Яндекс.Метрика

Контрольные цифры приема (далее - КЦП) аспирантов и ординаторов в научных организациях, подведомственных ФАНО России, увеличились почти на 20% - с 1900 в 2014 / 2015 учебном году до 2260 в 2017 / 2018.

В текущем учебном году в институтах ФАНО России обучаются 6492 аспиранта (в 2016 году - 5941) и 355 ординаторов.

На 2018-2019 учебный год КЦП аспирантов и ординаторов запланированы в количестве 2233 мест. Не смотря на то, что данная цифра меньше аналогичного показателя текущего года, общее число КЦП в следующем году вырастет. Это стало возможным благодаря тому, что на 2018/2019 учебный год выделено 39 КЦП на подготовку магистров - три института, подведомственных Агентству, получили лицензию на реализацию образовательных программ магистратуры. В их числе:

- Институт физики твердого тела РАН (осуществлен первый прием на обучение на платной основе в 2016 году, прошел государственную аккредитацию образовательной деятельности);

- Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства;

- Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ.

Конкурс на распределение контрольных цифр приема на места в аспирантуру, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, проводится ежегодно Минобрнауки России. Участие в нем научных организаций осуществляется при условии получения согласия со стороны ФАНО России.

Помимо этого, ежегодно Агентству выделяются квоты на стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Их удостаиваются аспиранты, обучающиеся по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, а также направлениям, не определенным в качестве таковых, проявившие выдающиеся способности в образовательной и научно-исследовательской деятельности.

В 2017 году отбор стипендиатов, обучающихся по направлениям подготовки, не являющимися приоритетными, был осуществлен с участием Российской академии наук. За последние три года количество аспирантов, получивших указанные стипендии, увеличилось в 1,7 раза (с 61 в 2015 году до 104 в 2017 году).

Справочно:

На сегодняшний день в ведении ФАНО России находится 647 научных институтов, из которых 437 осуществляют подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуре и магистратуре в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ. Из них 277 - имеют государственную аккредитацию образовательной деятельности.