Яндекс.Метрика

4 октября в 14:00, во второй день работы форума «Российская энергетическая неделя», состоится торжественная церемония вручения международной энергетической премии «Глобальная энергия» лауреатам 2018 года. В текущем году высокой награды удостоены двое ученых из России и Австралии: академик РАН Сергей Алексеенко и профессор Мартин Грин. Премиальный фонд 2018 года составляет 39 млн. рублей.

Лауреаты 2018 года были определены в июне на заседании Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия». Сергей Алексеенко (Россия) - академик РАН, эксперт в области теплофизики, энергетики и энергосбережения. Награда присуждается ему за подготовку теплофизических основ для создания современных энергетических и энергосберегающих технологий, которые позволяют проектировать экологически безопасные тепловые электростанции (за счет моделирования процессов горения газа, угля и жидкого топлива). Также они применяются при разработке новых типов горелок, методов термической переработки твердых бытовых отходов с целью генерирования тепловой энергии, при моделировании процессов сжижения природного газа и разработке теплогидравлических стандартов безопасности атомных электростанций.

Примечательно, что второй год подряд премия присуждается за разработки в области солнечной энергетики. Мартин Грин (Австралия) получит «Глобальную энергию» за исследования, разработки и образовательную деятельность в области фотовальтаики. Продажи систем, использующие солнечные элементы PERC, изобретенные Мартином Грином, превысили в конце 2016 года 4 млрд. долларов. Согласно данным Bloomberg New Energy Finance, совокупные продажи солнечных элементов, использующие его технологию, превысят 1 трлн. долларов США к 2040 году. Солнечные элементы PERC уже сейчас становятся коммерческим стандартом во всем мире. Согласно прогнозам, в ближайшее десятилетие элементы позволят сэкономить еще около 750 млн. долларов на производстве энергии только в одной Австралии

Отметим, что в борьбе за награду в XVI номинационном цикле «Глобальной энергии» приняли участие 44 учёных из 14 стран. Большинство разработок относились к теме возобновляемых источников энергии. Второе место заняли исследования в сфере эффективного использования энергии и электроэнергии.

Торжественная церемония вручения премии состоится 4 октября в 14:00, в Пленарном зале (ЦВЗ «Манеж» Москва, Манежная пл.д.1). Мероприятие пройдет в период Лауреатской недели международной энергетической премии «Глобальная энергия», в рамках которой ассоциация проводит ряд мероприятий с участием членов Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», молодых перспективных ученых и экспертов энергетической отрасли.

 

Условия аккредитации:

1.      Для аккредитации просьба перейти по ссылке и зарегистрироваться:

https://reg.rusenergyweek.com/registration/media/

2.      Сообщить о прохождении аккредитации по адресу: n.gromova@spncomms.com

 

Дополнительная информация:

Надежда Громова, n.gromova@spncomms.com, +7(962)909-00-24

 

Справка об ассоциации «Глобальная энергия»:

Ассоциация «Глобальная энергия» занимается развитием международных исследований и проектов в области энергетики при поддержке ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «ФСК ЕЭС». Ассоциация управляет Международной энергетической премией «Глобальная энергия», выступает организатором одноименного саммита, а также реализует ряд программ для молодых ученых России.

Премия «Глобальная энергия» - международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики. С 2003 года ее лауреатами стали 37 ученых из 12 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Премия входит в ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград по данным Международной обсерватории IREG; в рейтинге престижности Международного конгресса выдающихся наград (ICDA) «Глобальная энергия» находится в категории «мега-премии» за благородные цели, образцовую практику и общий призовой фонд.

 

Торжественная церемония вручения премии.doc