Яндекс.Метрика

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и глава Бурятии Алексей Цыденов подтвердили намерение подписать соглашение о создании межрегионального научно-образовательного центра «Байкал». Об этом сообщает правительство Иркутской области.

НОЦ «Байкал» — структура, объединяющая ученых, вузовские лаборатории, промышленников и других участников научного процесса для решения задач инновационного развития. Основной целью создания НОЦ ранее называлось формирование условий для опережающего перехода Сибири и Дальнего Востока от сырьевой направленности к высокотехнологичной экологически-ориентированной экономике. При этом главными направлениями деятельности были определены машиностроение, природоподобные технологии, мониторинг и экосистема озера Байкал. 

Напомним, в августе прошлого года ИГУ и ИРНИТУ подписали соглашение о совместной деятельности по созданию научно-образовательного центра. Документ регламентирует создание партнерства, направленного на взаимовыгодное сотрудничество по развитию инновационной деятельности, совместной реализации научных и инновационных проектов. В октябре в Иркутском государственном университете прошло совещание руководителей вузов Иркутской области с участием заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Александра Степанова.

По указу президента России к 2024 году в стране планируется организовать 15 НОЦ мирового уровня, которые должны стать центрами интеграции академической, вузовской науки и промышленности.

Вопрос создания научно-образовательного центра нового поколения в регионе обсуждается с 2014 года, в частности, он рассматривался на заседаниях координационного научного совета при губернаторе Иркутской области, совещаниях правительственных групп, на заседаниях президиума ИНЦ СО РАН, совете директоров академических институтов Иркутской области и совете ректоров Иркутской области. На федеральном уровне вопрос создания НОЦ на территории Иркутской области обсудили в сентябре 2018 года на круглом столе, который прошел в Госдуме РФ в рамках мероприятий, посвященных 100-летию ИГУ.