Яндекс.Метрика

Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич совершил двухдневный визит в Новосибирск, встретившись с российскими немцами, учеными и новым руководством региона. По его словам, все партии в Германии сейчас поддерживают курс на сохранение хороших отношений между двумя странами.

Немецкий аристократ и дипломат фон Фрич представляет ФРГ в России в марте 2014 года. По его словам, он впервые приехал в Новосибирск в ранге посла, до этого был лишь однажды - 15 лет назад. Местному бизнесу, арт- и медиадеятелям вечером 16 октября его представил генконсул Виктор Рихтер, подчеркнул, что для него " очень важно " такое внимание посла к городу и работе консульства.

" Для посла всегда есть опасность перепутать столицу со страной, - уточнил Рюдигер фон Фрич. - Именно поэтому важно путешествовать, чтобы получить собственное впечатление от региона. Новосибирск для нас является важным по многим причинам. Да, город достаточно молодой, но генеральное консульство у нас здесь открылось еще в 1923 году. И предшественники господина Рихтера выполняли примерно те же задачи - в частности, поддерживать экономику и торговлю между двумя странами. Новосибирск - очень хорошее место для этого, потому что экономическая ситуации здесь очень многообразна, и есть много точек соприкосновения ".

Посол напомнил, что в городе есть " целый ряд германских предприятий, которые активно работают ", но при этом дипмиссия пытается развивать отношения и в других областях. Так, в Новосибирске находится офис Гете-института, который стал заметным культурным центром для региона.

" И есть тема, которая в широком смысле относится тоже к культуре - это российские немцы. Я встретился с очень большой и активной группой, и на меня произвело большое впечатление, как эти люди, являясь гражданами России, развивают свою идентичность ", - рассказал фон Фрич.

В программе его двухдневного визита также были посещение СО РАН, общение со студентами Новосибирского государственного технического университета, встреча с мэром Анатолием Локтем и врио губернатора Андреем Травниковым. Последний заверил посла, что Новосибирская область - гостеприимный и доброжелательный регион, "максимально открытый для межрегиональных и международных связей в различных сферах деятельности"(цитата из сообщения правительства).

Сам же представитель дипмиссии, отвечая на вопрос Тайги.инфо, заметил, что и от Германии, где сейчас формируется новое правительство, не стоит ожидать инициатив по изменению двусторонних отношений.

" Одно можно сказать совершенно определенно - какое бы правительство ни было, какая бы коалиция ни сложилась, никаких изменений не будет. Сохранится интерес к германо-российским отношениям и к тому, чтобы они развивались в хорошем ключе. Среди всех партий есть согласие - для хороших отношений наших стран никакой альтернативы нет ", - заявил Рюдигер фон Фрич.

По данным администрации региона, Германия занимает седьмое место среди стран-основных торговых партнеров региона. В 2016 году 4,1% стоимостного объема внешнеторгового оборота Новосибирской области пришлось на торговлю с ФРГ. Основу экспорта в Германию в 2016 году составили поставки минерального топлива (более 53%), электрических машин и оборудования (19,5%), продуктов неорганической химии (13,7%).

Из Германии в Новосибирскую область ввозили котлы, оборудование и механические устройства (43,7%); пластмассы и изделия из них (8,6%), фармацевтическая продукция (7,3%), бумага и картон (5,5%), оптические инструменты и аппараты, электрические машины и оборудование, изделия из черных металлов.