Яндекс.Метрика
Генетическую карту жителей Новосибирска разрабатывают ученые Сибирского отделения РАН. Она будет включать данные по образу жизни и питанию, наследственности и ряд других факторов, влияющих на здоровье.
 
«В организациях СО РАН сейчас очень много ведется работ для лечения и диагностики того, что является следствием вируса. Современное направление — это генетическая карта здоровья. Она основана на использовании систем искусственного интеллекта. В ближайшем будущем, мы надеемся, все пациенты в городе Новосибирске и чуть позже в Новосибирской области будут иметь генетические паспорта, которые необходимы для индивидуального подхода к лечению пациентов», — сказал глава СО РАН Валентин Пармон на форуме «Городские технологии».
 
Генетическая карта здоровья будет включать генетические исследования, данные об образе жизни и питания, анализ наследственности, шкалу индивидуального риска для пациента и личную программу поддержания здоровья.
 
Форум «Городские технологии» проводится в Новосибирске в пятый раз. Ранее сообщалось, что в ходе форума мэрия города подпишет соглашение с «Яндексом» о предоставлении обезличенных данных автомобильных и пешеходных потоков для эффективной настройки сети светофоров.
 
Фото: PIXABAY