Яндекс.Метрика

Специалисты Иркутского института химии СО РАН в 2018 году запустят в опытно-промышленную эксплуатацию установку по переработке природного газа по новой технологии, которая позволит обеспечить достаточные объемы потребления топлива с Ковыктинского месторождения для строительства отвода от "Силы Сибири" на юг Иркутской области. Об этом сообщил ТАСС губернатор региона Сергей Левченко.

"Сейчас эту технологию по переработке газа на основе электроэнергии отрабатывает наш институт химии. В этом году уже несколько реакторов будут размещены в институте в рамках опытно-промышленной стадии. Конечными продуктами будут полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид", - сказал глава региона. По его словам, продукция, в том числе, будет предназначена для экспорта в Китай.

Левченко также сообщил, что предложенная учеными технология вкупе с переводом на газ "Саянскхимпласта" позволит гарантировать "Газпрому" необходимы минимальный объем потребления газа - 5 млрд куб. м в год - для строительства газопровода Ковыкта - Саянск.

Для промышленной реализации технологии региональные власти ведут переговоры с потенциальными инвесторами. "При наличии электричества, железной дороги, подведенного газа инвесторы здесь встают в очередь", - добавил Левченко.

Перспектива Ковыкты

Ранее сообщалось, что строительство газопровода Ковыкта - Жигалово (112 км) планируется начать до конца 2018 года. При этом сроки возможного строительства второй очереди трубы - до Саянска (270 км) не называлась. Как пояснил Левченко, на данный момент они по-прежнему остаются неопределенными.

По данным пресс-службы "Газпрома", на Ковыктинском месторождении в настоящий момент продолжаются комплексные геологоразведочные работы для уточнения геологического строения и размера запасов. Выполняются мероприятия, направленные на подготовку месторождения к промышленной разработке.

Уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1% (в среднем по России - 67,2%).

Ввод Ковыкты в эксплуатацию планируется в 2023 году, выход на проектную мощность - в 2033-2034 гг.

"Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют "восточным маршрутом". Ожидается, что поставки газа Китаю начнутся 29 декабря 2019 года.