Яндекс.Метрика

Профессор кафедры общей физики Томского политехнического университета Ольга Громова стала победителем престижной стипендиальной программы "Для женщин в науке". 

Это совместный проект ЮНЕСКО и компании L'Oreal, в России он реализуется при поддержке Российской академии наук и Минобрнауки РФ. В этом году победительницами стали 10 российских женщин-ученых, они получат стипендии в размере 500 тысяч рублей на продолжение своих исследований. Также победительницы национальной премии будут представлять Россию на международном этапе конкурса.

Стипендии программы L'OREAL-UNESCO предназначены для женщин-ученых, кандидатов наук в возрасте до 35 лет, работающих в российских научных институтах и вузах в области физики, химии, медицины и биологии. Победителей премии отбирало по научному портфолио экспертное жюри, в которое входят академики РАН.

Ольга Громова исследует фундаментальные свойства многоатомных молекул методами спектроскопии высокого разрешения.

"В мире миллиарды человек, и у каждого из нас совершенно уникальные отпечатки пальцев. У молекул тоже есть свои "отпечатки" - спектры. Это совокупность частот, на которых вещество поглощает или испускает свет. В природе не существует двух молекул с одинаковыми спектрами.

И чем сложнее молекула, чем больше в ней атомов, тем сложнее ее спектр. А ведь он дает практически всю информацию о молекуле: ее структура, качественные и количественные характеристики внутримолекулярных взаимодействий, взаимодействия между молекулами и прочее. В руках ученых эти данные позволяют решать важнейшие фундаментальные и прикладные задачи. Например, вся астрофизика построена на спектрах, по ним исследователи делают выводы об атмосфере на других планетах, о составе звезд и других небесных тел", - рассказывает Ольга Громова.

Наукой она занимается с третьего курса, и сегодня Ольга работает над международными научными проектами, является победителем стипендиальных и грантовых конкурсов. Среди них грант Китайской академии наук для молодых ученых, гранты фонда "Династия", Швейцарского химического общества, фонда DAAD, грант Президента Российской Федерации и многие другие.

"В Томском политехе я работаю в группе под руководством профессора Олега Уленекова, и наша группа - это один из мировых лидеров в области молекулярной спектроскопии высокого разрешения. Мною, как лично, так и в соавторстве с коллегами, был получен ряд важных результатов, разработаны новые высокоэффективные методы исследования спектров, созданы алгоритмы и программы для анализа. Мы провели обширные исследования порядка 40 многоатомных молекул", - отмечает Ольга Громова.

Данные о спектрах вносятся в международные базы данных, которыми могут пользоваться ученые из разных стран.

Ольга Громова вместе с коллегами пополнила мировые базы информацией о параметрах более чем 100 тысяч линий различных молекул.

Добавим, церемония награждения победителей L'OREAL-UNESCO пройдет 4 декабря в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.

Справка:
Программа "Для женщин в науке" реализуется в России с 2007 года при участии Российской академии наук, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве и является частью международного проекта L'OREAL-UNESCO "For Women in Science". По условиям конкурса соискательницами национальной стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология.

Критериями выбора стипендиаток являются научные успехи кандидата, значимость и практическая польза проводимых им научных исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России. Размер стипендии L'OREAL-UNESCO 2017 года составляет 500 000 рублей. За 10 лет существования программы в России 95 молодых женщин-исследователей были награждены