Яндекс.Метрика

​​​В программу фестиваля, который пройдет в Новосибирской области с 14 по 21 октября, войдет традиционная торжественная часть, интерактивная выставка, лекции, мастер-классы, квесты, научные шоу для школьников и молодежи, а также значительный блок деловой программы: круглые столы, дискуссии, научные сессии. Мероприятия будут нацелены на обсуждение перспективных направлений развития научно-образовательного потенциала.  

В фестивале примут участие научные институты, вузы, организации профессионального образования, школы, бизнес-компании, музеи и выставочные залы, библиотеки, технопарки, бизнес-инкубаторы. Мероприятия пройдут на базе ГПНТБ СО РАН​, Дома ученых СО РАН, вузов (НГУ, НГТУ, НГУЭУ​, СГУГиТ, НГПУ, САФБД), Академпарка, НИИ, предприятий.

В рамках фестиваля выделены два направления: «новые университеты» и «наука для новой жизни».

Лекторы популярным и доступным языком расскажут о научных исследованиях и разработках в области медицины, химии, физики. В рамках научных шоу школьники смогут познакомиться с физическими явлениями и оценить красоту химических реакций. Многим будет предоставлена возможность посетить лаборатории научных институтов, познакомиться с работой ученых.

Развитие науки влечет за собой изменения в системе образования, требуется внедрение новых программ, новых методик и технологий преподавания. Эти вопросы в рамках фестиваля будут обсуждаться профессиональным сообществом.

Одно из важнейших направлений в сфере науки и инноваций – это информирование населения о данной сфере, поэтому планируется проведение ряда мероприятий, посвященных журналистике в сфере науки и инноваций.

Отличительной чертой V Фестиваля науки станет также ряд мероприятий, посвященных истории Новосибирской области и СО РАН: демонстрация этапов развития, проведение лекций и викторин, конкурс рисунков.

Интерактивная выставка откроется 14 октября в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН. Торжественное открытие фестиваля состоится 16 октября в Большом зале Дома ученых СО РАН. ​​

С полной программой фестиваля науки можно ознакомиться на сайте.
 
Более подробно с мероприятиями V Фестиваля науки Новосибирской области можно ознакомиться на сайте Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области по ссылке http://minobr.nso.ru/page/5923, здесь же  размещена электронная регистрация. 
 
Всероссийский фестиваль науки в Академгородке
V Фестиваль науки пройдет под девизом "Гордимся прошлым, проектируем будущее!"
В Новосибирске и области пройдет фестиваль науки
НГТУ примет участие в Всероссийском фестивале науки
НГТУ примет участие в Всероссийском фестивале науки
В Выставочном центре СО РАН пройдут просветительские мероприятия
В Новосибирской области стартует фестиваль науки