Яндекс.Метрика

Ежегодный фестиваль интеллектуальных игр U-Mind Games стартует в Томске с 8 по 10 марта. В этом году здесь будет разыгрываться путевка на Чемпионат мира, сообщают организаторы.

В течение 9-10 марта эти команды будут соревноваться в пяти дисциплинах. Основная игра - "Что? Где? Когда?". Она похожа на телевизионное шоу: те же замысловатые вопросы, 60 секунд на обсуждение и удовольствие от "взятого" (правильно отвеченного) или даже невзятого, но красивого и интересного вопроса. Отличие в том, что в спортивном ЧГК все команды играют одновременно, отвечают на одни и те же вопросы и соревнуются друг с другом, а игровое жюри имеет строгие критерии зачета правильных ответов. Кроме ЧГК на фестивале пройдут "Брейн-ринг", "Своя игра", "Тройки" и "Кубок дружбы". В каждом турнире есть особенности и правила, но всегда есть победители. Они получают сувениры с символикой фестиваля, кубки и медали и право участвовать в Чемпионате России по интеллектуальным играм.

"Участники фестиваля - это люди разных занятий и интересов: студенты, предприниматели, школьники, программисты. Они приходят на интеллектуальную игру с разной целью, кому-то игра - это хорошее времяпрепровождение, другому - спорт, третьему - новые знания, четвертому - новые знакомства, но для большинства - все перечисленное", - рассказывают организаторы.

"U-Mind Games" также вышел на новый уровень, всего второй раз в Сибири будет разыгрываться путевка на Чемпионат Мира. Ведущим фестиваля станет капитан команды Элитарного клуба Алена Повышева. Все участники смогут пообщаться с Аленой, задать вопросы, а также сыграть с ней за одним столом в турнире "Кубок дружбы".

На сегодняшний день на участие в фестивале было подано 60 заявок, это 360 человек. При этом расширилась и география фестиваля: кроме команд из ближайших Новосибирска, Красноярска, Барнаула в Томск планируют приехать из Перми, Коломны, Тюмени, Омска и Улан-Удэ. К Профсоюзной организации студентов ТГУ присоединилось Федеральное агентство по делам молодежи, и впервые на интеллектуальные игры обратили внимание коммерческие организации: IT-компания Drom.ru и томская компания ООО "Топаз", занимающаяся медицинским оборудованием.

8 марта до начала фестиваля пройдут дополнительные несложные игры, на которые могут зарегистрироваться не только участники фестиваля. Одна из игр скорее развлекательная, в ней задаются вопросы с ограничением 16+. Зарегистрироваться на эту игру можно будет в группе фестиваля ВКонтакте. Узнать, когда пройдет ближайшая игра можно здесь.