Яндекс.Метрика

Во ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха под председательством первого заместителя руководителя ФАНО России Алексея Медведева прошло заседание экспертной сессии по реализации комплексного плана научных исследований «Развитие селекции и семеноводства картофеля» (КПНИ). 


Помимо ученых из академических институтов и сотрудников ФАНО России в совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российской академии наук, а также сельскохозяйственных институтов и агропромышленных предприятий.  

Открывая совещание, Алексей Медведев рассказал о целях и задачах экспертной сессии. Он отметил: «Данная площадка поможет сформировать области исследований, которые требуются для комплексной селекции и семеноводства картофеля, определить необходимые ресурсы и результаты. Обозначить участие и роль в выполнении процедур академических институтов – участников КПНИ».  


Также Алексей Медведев выступил с докладом «Методология формирования алгоритма реализации комплексного плана научных исследований «Развитие селекции и семеноводства картофеля». 

 Далее работа экспертной сессии проходила в формате рабочих групп, в состав которых вошли специалисты близкие по профилю своей деятельности и компетенциям. В результате двухдневной работы экспертной сессии была разработана идеальная модель комплексной технологической карты областей исследований, включающей процедуры с привязкой последовательности, подчиненности, ресурсов на входе и результатов на выходе. Также эксперты разработали номенклатуру плановых и отчетных документов, фиксирующих ресурсы и результаты, требования к ним с учетом действующих регулирующих документов и финансовую модель нормирования, приоритезации и балансировки для выполнения работ КПНИ.