Яндекс.Метрика

​Информационный центр по атомной энергии приглашает на открытые лекции биолога и научного журналиста Ирины Якутенко. 15 и 16 декабря она выступит в Новосибирске в рамках просветительского проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки».

15 декабря в 15:30 

Лекция «Бережливые гены, ленивые белки и микробы: что на самом деле заставляет нас набирать лишний вес» начнётся в НГПУ, регистрация по ссылке.

15 декабря с 19:00 до 21:00 

Ирина Якутенко в магазине «Перемен» расскажет, почему одним людям удержаться от искушений проще, чем другим, и представит свою дебютную книгу «Воля и самоконтроль: как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами», которая недавно вышла в издательстве «Альпина нон-фикшн». Регистрация по ссылке.

16 декабря в 12:30 

На лекции в НГУ можно будет услышать, «Как язык, на котором мы говорим, изменяет работу мозга, характер и взгляд на мир». Оба события состоятся не только для студентов и преподавателей вузов: вход на мероприятия свободный при условии предварительной регистрации по ссылке.

16 декабря в 17:00

Якутенко примет участие в научно-популярном ток-шоу «Разберём на атомы», на этот раз посвящённом гомеопатии, астрологии, хиромантии и другим псевдонаукам. Вместе с Ириной на сцену «Бродячей собаки» выйдут заведующий лабораторией ИЦиГ СО РАН Павел Бородин и старший научный сотрудник ГАИШ МГУ Владимир Сурдин — члены Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных данных. Регистрация по ссылке.

Ирина Якутенко — молекулярный биолог, выпускница МГУ им. М. В. Ломоносова, заведующая отделом науки «Вокруг света». Популяризацией науки занимается с 2007 года: работала в ведущих российских СМИ, автор сотен научно-популярных статей, лектор и ведущая просветительских мероприятий.

Напомним, весной в рамках проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки» в Новосибирске выступал Александр Пиперски, научный сотрудник Школы филологии НИУ ВШЭ и автор книги «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского», осенью получившей премию «Просветитель».