Яндекс.Метрика

Участники Большой норильской экспедиции - 2021, которую проводит Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН), проведут гидрологическую экспертизу Норило-Пясинской водной системы и оценят темпы восстановления ее биоразнообразия. Об этом сообщил пресс-центр экспедиции. 

"В новом сезоне экспедиции исследований станет еще больше. Среди наиболее интересных новинок - гидрологическая экспертиза Норило-Пясинской водной системы, оценка темпов восстановления биоразнообразия территории и ихтиологические исследования. С последними ученым помогут представители коренных малочисленных народов Крайнего Севера", - говорится в сообщении.

Ученые пройдут маршрутом экспедиции прошлого года - от ТЭЦ-3 Норильска и ручья Безымянный по рекам Далдыкан и Амбарная, а затем обследуют озеро Пясино. Самой северной точкой в этом году будет не Карское море, а район поселка Кресты на месте слияния рек Пясины и Дудыпты, что примерно в 200 километрах от Норильска.

"Карское море с технической точки зрения - это сложная и далекая локация. Заброска персонала туда сопряжена со многими трудностями. Вместе с тем в прошлом году мы эту локацию отрабатывали. Никаких углеводородов техногенного происхождения там обнаружено не было. Учитывая те результаты, необходимости в отработке точки на Карском море сейчас нет", - отметил руководитель полевых работ, директор НИЦ "Экология" СО РАН Николай Юркевич​, чьи слова приводятся в сообщении.


Водный и наземный отряды в первую неделю полевых работ обследовали участок протяженностью около 10 километров от ТЭЦ-3 до впадения реки Далдыкан в реку Амбарную. Только почвоведы уже отобрали более 100 килограммов грунта. Пробы будут направлены сразу в несколько научных институтов для различных видов анализов.

"С каждой точки мы стараемся брать по три образца и даже более. Мы их делим на всех наших коллег. Свои новосибирские образцы мы отбираем для двух наших институтов. Институт почвоведения и агрохимии будет исследовать наличие нефтепродуктов. А институт органической химии будет оценивать содержание полициклических ароматических углеводородов", - рассказал руководитель отряда "Наземные экосистемы", ведущий научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии СО РАН Денис Соколов.

Об экспедиции

Основными направлениями исследований второй экспедиции станут поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты. На протяжении шести месяцев, до ноября-декабря, планируется движение маршрутами по рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино. Отряды ученых составлены из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

В прошлом году Сибирское отделение РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду.

Фото: Пресс-центр Большой норильской экспедиции​