Яндекс.Метрика
 
 

Ученый выступил в ходе круглого стола «Арктические исследования для устойчивого развития экологической безопасности», организованного комиссией по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ.

Обсуждение охватывало широкий круг вопросов: не только собственно научных, но и финансово-экономических, социальных и этнических, государственного регулирования и контроля, доступности информации. Старший вице-президент группы компаний «Норильский никель» Андрей Евгеньевич Бугров рассказал о новой корпоративной стратегии и программах дивизионов в области экологии и изменения климата. «В 2021—24 годах вся наша деятельность будет полностью приведена в соответствие с природоохранным законодательством Российской Федерации, в 2025—30 годах — с международными стандартами, а начиная с 2030 года, мы будем претендовать на глобальное лидерство по экологической повестке, достигнув уровня лучших мировых практик», — поделился А. Бугров. По его предварительной прогнозной оценке группа компаний потратит на достижение этих целей не менее 1 миллиарда долларов США.

Одной из предпосылок формирования новой стратегии «Норникеля» стала Большая Норильская экспедиция летом прошлого года. «Ее самый важный результат — адекватная оценка текущего экологического состояния и начало формирования новых подходов к ведению хозяйствования в Арктической зоне», — считает вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Михайлович Грачев.

Директор научно-исследовательского центра «Экология» Сибирского отделения РАН кандидат технических наук Николай Викторович Юркевич сопоставил задачи двух полевых сезонов: «В прошлом году основной задачей была оценка последствий разлива нефтепродуктов, все отчеты доступны. Этим летом запланированы, главным образом, работы по оценке динамики загрязнений. Так же, как год назад, мы планируем движение теми же маршрутами по поверхностным водотокам — рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино — и фоновым территориям». Николай Юркевич предположил, что есть некоторые риски повторного загрязнения за счет смыва остаточных почвенных очагов топлива потоками нового паводка: этот момент учитывается при планировании замеров и сбора проб.

По словам Н. Юркевича, полевые отряды лета-2021 будут составлены из специалистов тех же направлений и тех же 14 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула, что и в прошлом году. «Работы предполагается разделить на три этапа, — рассказал ученый.— На первом мы сосредоточимся вокруг содержания углеводородов в паводковых водах. Затем исследуем состояние почв и донных отложений до начала запланированных "Норникелем" рекультивационных работ. Третьим этапом станет оценка их эффективности и остаточных рисков, что произойдет уже осенью». Как и год назад, основными объектами исследований станут поверхностные воды, почвы и донные отложения, флора и фауна, многолетнемерзлые грунты. 

Особенностью Второй Норильской экспедиции Николай Юркевич назвал появление «цифрового двойника» исследуемых территорий и акваторий: «Планируется создание динамической ГИС-модели гидросети, гидрологической и морфометрической моделей рельефа», — сообщил директор НИЦ «Экология» СО РАН. Эта модель станет основой для оценки потенциальной устойчивости/уязвимости территории к экзогенным процессам, прогнозирования путей потенциального движения поллютантов из заданного источника, а также определения возможных путей поступления поверхностных загрязнений для любого участка территории. «В структуру модели нужно сразу закладывать возможность ее  использования в качестве основы для проведения других тематических исследований и мониторинга», — подчеркнул Н. В. Юркевич.

Представители «Норникеля» предположили, что материалы второго полевого сезона Большой Норильской экспедиции по объему и значимости не уступят прошлогодним и смогут послужить основой для второго издания корпоративной «Белой книги», опубликованной накануне заседания общественной комиссии.

«Наука в Сибири»

Сразу две научные экспедиции будут работать летом на Таймыре
Руководитель НИЦ «Экология» СО РАН рассказал о втором сезоне Большой Норильской экспедиции
Ученые в ходе второй Норильской экспедиции составят "цифровые двойники" территорий
Ученые в ходе второй Норильской экспедиции составят "цифровые двойники" территорий
О таймырской этноэкспертизе рассказали в Общественной палате
В Общественной палате России рассказали об этноэкспертизе, проведенной ПОРА
"Мы должны понимать, что сейчас происходит на Таймыре" - Елена Шаройкина
О таймырской этноэкспертизе рассказали в Общественной палате
"Цифровой двойник" территории, пострадавшей от разлива дизтоплива под Норильском, создадут ученые
"Цифровой двойник" территории, пострадавшей от разлива дизтоплива под Норильском, создадут ученые
Большая Норильская экспедиция повторится этим летом
Большая Норильская экспедиция СО РАН идет на второй круг
Руководитель НИЦ "Экология" СО РАН рассказал о втором сезоне Большой Норильской экспедиции