Яндекс.Метрика

​Глава правительства напомнил, что задачей принятых решений было не просто реформирование науки как процесс, а разделение управления имуществом​

Реформа российской науки, инициированная в прошлом году, в целом выполняет свои задачи, хотя сложившейся ситуацией довольны и не все. С таким мнением выступил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам.

"Я считаю, что в целом задача, которая была поставлена в ходе вот этих преобразований - она выполняется, - отметил он. - Все ли довольны? Наверное, не все. Кому-то это нравится, кому-то это не нравится. Кто-то считает, что все должно быть в одних руках. Мне представляется, что ситуация в общем-то нормальная", - пояснил он.


В ходе реформирования РАН 27 сентября 2013 года правительство РФ создало Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). Инфографика ТАСС

Глава правительства напомнил, что задачей принятых решений было не просто реформирование науки как процесс, а разделение управления имуществом, то есть экономической составляющей, от управления научными процессами. "Ни в одной стране мира нет ситуации, когда ученые управляют огромными имущественными комплексами", - подчеркнул он. Теперь же в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО) входят около тысячи крупных объектов и десятки тысяч объектов помельче, включая земельные участки, здания, сооружения.

"Это все несвойственно для науки, наука для другого создана. В этом смысле задача, которая была поставлена перед Агентством (ФАНО) - она исполняется", - указал Медведев.

При этом он призвал не ожидать немедленных результатов в науке, поскольку там, скорее, имеет место накопленный эффект, которого не достичь за год, и заверил, что финансирование науки урезаться не будет.

Премьер отметил, что в результате реформы три академии - Российская академия наук (РАН), Российская академия медицинских наук (РАМН) и Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН), - были объединены в одну. "Для любой страны иметь много академий - это роскошь", - указал он. Однако самым главным достижением глава кабмина считает то, что сегодня ученым-академикам больше не нужно заниматься экономической рутиной и они могут сосредоточиться на научных исследованиях.

http://itar-tass.com/nauka/1636778