Яндекс.Метрика
Выездное рабочее совещание вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко «Кадры для будущего» пройдёт 6 марта в ИТ-городе при участии президента РТ Рустама Минниханова, министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.  

К совещанию в очном и заочном форматах присоединятся более 200 ректоров ведущих университетов страны, в том числе МГУ, МФТИ, СПбГУ, ИТМО, ДВФУ, а также представители Яндекса, Mail.ru, Сбера, X5 Retail Group, РЖД, Аэрофлота и Росатома. Общее количество участников – свыше 1000 человек. 

​Участники совещания обсудят возможности консолидации системы высшего и среднего профессионального образования и потребностей индустриальных компаний для обеспечения приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, владеющими ИТ-компетенциями.  

Цифровизация приоритетных отраслей экономики — важная национальная задача, поставленная Президентом страны. Университет Иннополис ведёт активную работу по подготовке конкурентоспособных кадров для цифровой экономики, в разработке соответствующих образовательных программ ИТ-вуза принимают участие специалисты ведущих российских компаний, знающие специфику отрасли и потребности рынка. Неслучайно, что это масштабное по количеству участников совещание пройдет именно в Иннополисе. 

В первой части совещания подведут итоги стратегической сессии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с руководителями федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, образовательных организаций высшего образования, федеральных учебно-методических объединений, ведущих отраслевых и ИТ-компаний.  

В блоке «Кадры для цифровой экономики» выступят с докладами министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов. О цифровизации в образовании и в индустрии расскажут представители Университета Иннополис, РАНХиГС​, МГТУ «Станкин». Заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, ректор Уфимского государственный нефтяного технического университета Олег Баулин и нобелевский лауреат Константин Новосёлов расскажут про применение технологий искусственного интеллекта в образовании и науке. Заместитель премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов выступит с докладом «Об опыте Иннополиса по привлечению и подготовке кадров в сфере информационных технологий». 

В ходе совещаний планируется утвердить программы дополнительного профессионального образования по которым повышение квалификации к 2024 году пройдут не менее 30% профессорского-преподавательского состава образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, готовящих студентов для приоритетных отраслей экономики, и не менее 70% преподавателей ИТ-направлений подготовки, а также утвердить списки рекомендуемых к тиражированию основных образовательных программ в 2021 году, перечень актуализируемых и разрабатываемых в 2021 году профессиональных стандартов. Также вузы подпишут соглашения о вступлении в консорциум Опорного образовательного центра Университета Иннополис. На сегодняшний день в консорциум вошли уже свыше 70 образовательных организаций. 

По итогам рабочего совещания «Кадры для будущего» состоится пресс-подход с участием Дмитрия Чернышенко, Рустама Минниханова и Валерия Фалькова.
Также 6 марта в рамках мероприятия в Иннополисе с 10:40 до 12:00 параллельно пройдут 11 круглых столов, где обсудят цифровизацию приоритетных отраслей экономики (согласно Указу президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года):

  • здравоохранение
  • образование
  • сельское хозяйство
  • строительство
  • обрабатывающая промышленность
  • добывающая промышленность
  • городское хозяйство
  • энергетическая инфраструктура
  • транспортная инфраструктура
  • финансовые услуги
  • информационные технологии
Обсуждение вопросов разделено на отраслевые группы, в составе которых представители опорных вузов, федеральных органов власти, федерального учебно-методического объединения и представители крупнейших компаний и разработчиков ПО.  

На круглых столах обсудят, как масштабирование дополнительного образования сократит разрыв между индустрией и образовательными программами в организациях высшего и среднего профессионального образования, так как цифровая экономика предъявляет дополнительные требования к компетенциям выпускников по всем направлениям обучения, не только в ИТ-специальностях. Онлайн-трансляция круглых столов будет доступна по ссылке: http://edu.innopolis.university/it2ed

Информация для участников: 8 (800) 200-58-23