Яндекс.Метрика

Технологическая научно-исследовательская компания Digital Science анонсировала, что более 1,4 миллионов патентов из России появится в платформе Dimensions, которая предоставляет информацию о научных исследованиях по всему миру. Расширенный охват патентных данных позволит ученым больше узнать о возможностях коммерциализации научных исследований.

Dimensions — это глобальная платформа научных публикаций и документов, в которой содержится информация об исследовательских статьях, грантах, клинических исследованиях и патентах. По словам разработчиков, она индексирует данные о более чем четырех миллионах грантов на сумму свыше 1,3 триллионов долларов, полученных от более чем 250 научных фондов и профильных министерств, включая страны «Большой двадцатки» (G20) и Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Кроме того, Dimensions позволяет связывать российскую патентную информацию с публикациями университетов и исследовательских институтов по всему миру. После интеграции в платформу данных Российского патентного офиса пользователи могут изучить информацию обо всех имеющихся патентах и уточнить результаты поиска дополнительно по годам, дисциплинам и правовому статусу, в том числе на русском языке.

Отдельные страницы публикаций в платформе теперь будут отражать информацию о том, какие российские патенты ссылаются на те или иные публикации, позволяя определить пути коммерциализации результатов научных исследований по всему миру как в России, так и в сравнении с 35 миллионами записей мировых патентных данных.

«Мы многократно слышали просьбы российских коллег о расширении охвата информации и знаем, что наши партнеры в России и в странах СНГ высоко оценят это долгожданное обновление платформы, — говорит Игорь Осипов, вице-президент DigitalScience UK и генеральный директор DigitalScience Россия и СНГ. — Dimensions призвана стать уникальным источником данных для исследователей и руководителей, поддержать содержательные усилия на пути к цифровой экономике, помочь не формальному, а реальному увеличению международной видимости российской науки и открытий».