Яндекс.Метрика

Посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас по приглашению губернатора Иркутской области находится с визитом в Иркутске по случаю 80-летия основания области. В ходе посещения Приангарья, Ремигиюс Мотузас выразил желание встретиться с представителями научных кругов региона. 20 сентября состоялся официальная встреча делегации посольства Литовской Республики с руководством Иркутского научного центра СО РАН (ИНЦ СО РАН). Со стороны Литвы во встрече принимали участие Ремигиюс Мотузас, чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в России, Лаймис Рубинскас, первый секретарь по экономическим вопросам посольства Литовской Республики в России и Мунина Татьяна Станиславовна, почетный консул Литовской Республики в г. Иркутске. Со стороны ИНЦ СО РАН в беседе участвовали Игорь Вячеславович Бычков, научный руководитель ИНЦ СО РАН и Юрий Викторович Рыжов, врио директора ИНЦ СО РАН.

Во время визита, Игорь Вячеславович рассказал Ремигиюсу Мотузасу и представителям делегации Литовской Республики о деятельности ИНЦ СО РАН в общем и осветил основные направления научно-исследовательской работы каждого из институтов, отметив активное международное сотрудничество преимущественно со странами Азии, Европы и Северной Америки.

В ходе беседы затрагивались темы организации образования и подготовки высококвалифицированных научных кадров, взаимодействия научно-исследовательских институтов с сектором реальной экономики. В частности, была обсуждена востребованность научных разработок в различных производствах в России и за рубежом. На настоящий момент, реализация научных достижений иркутских ученых производится во многих отраслях промышленности.

По завершении встречи, Ремигиюс Мотузас, чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в России отметил, что на него произвели большое впечатление энтузиазм, высокий профессионализм иркутских ученых и большие планы на будущее.

 

На фото вверху: Игорь Вячеславович Бычков, научный руководитель ИНЦ СО РАН, Ремигиюс Мотузас, чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в России