Яндекс.Метрика

Глубокоуважаемые коллеги! 

Приглашаем вас принять участие в Международной конференции «Информационные технологии в исследовании биоразнообразия» http://bit.icc.ru, которая состоится 11–14 сентября 2018 г. (15–19 сентября мастер-класс по публикации данных) в Иркутске в Институте динамики систем и теории управления (ИДСТУ) СО РАН. Интеграция современных информационных технологий и классических методов исследования биоразнообразия позволяет выйти на новый уровень получения знаний. Выдвигаются новые требования к проведению научных исследований, требующие координации всех исследователей, стандартизации и унификации данных и методов. 

Конференция предполагает пленарные и секционные доклады, круглые столы, мастер-классы по публикации данных о биоразнообразии для использования в фундаментальных и прикладных исследованиях и принципам работы с существующими информационными системами по биоразнообразию. 

Электронная регистрация участников конференции открыта на сайте http://bit.icc.ru​

 Открыта отдельная регистрация на мастер-класс «Навыки мобилизации данных», подробная информация по ссылке  http://www.forbio.uio.no/events/courses/2018/Data_mobilization_Baikal.html​

Цели конференции 

  1. Координация взаимодействий по оцифровке, стандартизации и публикации данных по биоразнообразию в России и других странах. Популяризация и распространение современных международных стандартов, ресурсов и инструментов для работы с биологическими данными. 
  2. Рассмотрение современных принципов создания и объединения локальных и ​региональных проектов информационных систем исследования биоразнообразия в России и других странах. 
  3. Создание инфраструктур, реализующих технологическую и информационную поддержку организации обмена данными и методами анализа данных. 
  4. ​Развитие специализированного программного обеспечения для решения задач по исследованию биоразнообразия. 
  5. ​Обмен опытом, передовыми технологиями и тенденциями в области распределенных баз данных и распределенной обработки данных. 

Секции конференции 

  1. Глобальные порталы данных о биоразнообразии: интеграция данных, использование в задачах генерации знаний. 
  2. Информационно-аналитические системы по биоразнообразию. Электронные биологические коллекции. 
  3. Национальные данные о биоразнообразии: современное состояние оцифровки. Вопросы авторских прав, методы и концепции оценки качества данных. 
  4. Теоретические основы и технологии организации информационно-телекоммуникационных инфраструктур. Стандарты описания цифровых данных, сервисов обработки и т.д. 
  5. Методы, модели, программные системы и Веб-сервисы для анализа данных о биоразнообразии. 
  6. Применение дистанционных методов в картографировании растительности и изучении биоразнообразия. 

Рабочие языки конференции – русский и английский. Участникам будет предоставлено 20 минут для доклада на пленарном заседании и 15 минут на секционном. Форма участия очная и заочная. Для стендовых сообщений предполагается отдельная двухчасовая секция, где авторы смогут кратко представить основную идею доклада и ответить на вопросы. Стендовые доклады вывешиваются на все время работы конференции в зале заседаний. Размер стенда не более формата А0 / portrait. Докладчикам будут предоставлены компьютер, мультимедийный проектор, допускаются презентации в форматах PPT/PPTX и PDF. Если необходимы другие технические средства, просим заранее обратиться в оргкомитет. 

Важные даты 

1 мая 2018 – завершение электронной регистрации и приема тезисов. 

20 мая – 20 августа 2018 – подтверждение очного участия, рассылка приглашений. 

30 августа 2018 – рассылка программы, информация о прибытии для организации встречи. 

11–14 сентября 2018 – конференция. 

15–19 сентября 2018 – мастер-класс «Навыки мобилизации данных». 

Адрес оргкомитета 

Институт динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 134 

Телефон: +7 3952 453108, E-mail: bit@icc.ru, сайт конференции: http://​bit.icc.ru 

Созданы группы в мессенджерах и социальной сети Facebook, где можно оперативно получить ​необходимую информацию.  

Telegram:  https://t.me/ITBR2018
WhatsApp: https://chat.whatsapp.com/LXDMsDe3aAwGhf8Hq1cAwE 
Facebook: https://www.facebook.com/events/280752839125407

Информационное сообщение (ru)

Информационное сообщение (en)