Яндекс.Метрика

​Уважаемые коллеги!

В связи с ситуацией по противодействию распространения коронавируса COVID-19 и мерами, принимаемыми Правительством Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования РФ, информируем Вас о том, что регистрация и прием материалов для участия в работе XI Международной конференции «Химия нефти и газа», посвященной 50-летию Института химии нефти СО РАН, продлены до 10 июня 2020 г.​

В рамках XI Международной конференции «ХИМИЯ НЕФТИ И ГАЗА» будут проводиться выездная Школа молодых ученых «Химия нефти и газа-2020» и Конкурс докладов молодых ученых.  

ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ 

A. Химия нефти и газа. Нефтяные дисперсные системы. Закономерности распределения углеводородных, гетероатомных и высокомолекулярных соединений в нефтях, газовых конденсатах и органическом веществе пород. Новые методы исследования нефтей, состава и структуры нефтяных компонентов. Каустобиолиты: ресурсы, распределение по стратиграфическим комплексам, особенности состава и свойств. Лабораторное моделирование влияния природных и техногенных факторов на состав и свойства нефтей и других каустобиолитов. 

В. Увеличение нефтегазоотдачи, подготовка, транспорт нефти и газа. Физико-химические, микробиологические и комплексные методы увеличения нефтеотдачи, газо- и конденсатоотдачи, в том числе для месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Влияние методов увеличения нефтеотдачи на состав извлекаемой нефти. Новые технологии обработки призабойной зоны нефтяных и газовых скважин. Перспективные технологии подготовки и транспорта нефти и газа. Проблемы добычи, подготовки и транспорта высоковязких и высокопарафинистых нефтей. Экологические аспекты рационального освоения нефтегазовых месторождений, в том числе месторождений Арктического региона. 

C. Термические и термокаталитические процессы переработки углерод- и углеводородсодержащего сырья. Термические и термокаталитические способы переработки углерод- и углеводородсодержащего сырья, в том числе газообразных углеводородов. Продукты и материалы, полученные из природных и попутных газов (включая синтез-газ), нефти, природных битумов, горючих сланцев, угля и др. Способы очистки, переработки и утилизации промышленных отходов нефтегазового комплекса. 

D. Альтернативные методы переработки традиционного и нетрадиционного сырья. Подготовка и переработка нефтяного сырья и других каустобиолитов, а также биологических объектов с применением различных видов экстремального физического воздействия (плазмохимия, фотохимия, радиохимия, механохимия, магнитные и акустические поля и др.). Материалы и вещества, полученные из углерод- и углеводородсодержащего сырья, биологических объектов с использованием методов нетермической активации протекания физико-химических процессов. 

Рабочие языки конференции: русский, английский. 

На конференции будут представлены пленарные и ключевые доклады, устные сообщения и организована стендовая сессия с флэш-презентацией отобранных докладов. Докладчики, желающие участвовать в конференции, должны не позднее 15 мая 2020 года заполнить регистрационную форму и представить материалы докладов в соответствии с требованиями, помещенными на сайте конференции http://petroleum-chemistry.ru/

Наименование текстового файла должно содержать фамилию и инициалы докладчика, например: PetrovSM.doc. Для граждан России необходимо в обязательном порядке прислать графический файл с копией экспертного заключения на разрешение публикации (PetrovSM.jpg). Уведомления о включении материалов в научную программу конференции будут разосланы участникам до 1 июля 2020 года. 

 

Конференцию проводит Институт химии нефти СО РАН по адресу: 634055, Томск, пр. Академический, 4

E-mail: ​canc@ipc.tsc.ru; nadin@ipc.tsc.ru

Website: http://petroleum-chemistry.ru/

Контактные: 

+7(3822) 491 623 – Харькова Надежда Станиславовна, председатель информационной комиссии.
+7 (3822) 491 020; +7 913 808 40 61 – Свириденко Никита Николаевич, ученый секретарь конференции.