Яндекс.Метрика
 

Уважаемые коллеги!

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии имени академика Н.П. Юшкина Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (ИГ Коми НЦ УрО РАН) приглашает принять участие в научной конференции «Природное геологическое наследие европейского севера России». Это вторая конференция по проблемам геоконсервации, которая проводится Институтом геологии. Первая состоялась в сентябре 2007 г. За прошедшие десять лет произошло много событий в области сохранения природного наследия: претерпели изменения законодательство и государственная политика, во многих регионах проведены работы по инвентаризации и оптимизации сети ООПТ, в качестве памятников природы предложены новые интересные территории и получены дополнительные данные по известным объектам геологического наследия. Отдельные вопросы геоконсервации на северо-востоке Европы обсуждались в рамках ряда конференций и совещаний как региональных, так и международных.

За прошедшие десять лет подросло молодое поколение геологов. Как показал опыт прошлой конференции, участие молодых (и не только молодых) специалистов в подобных конференциях воспитывает и ориентирует геологов ответственно относиться к природному геологическому наследию в своей последующей работе.

К участию в конференции приглашаются геологи научных и производственных организаций, краеведы, биологи, археологи, историки, учителя, аспиранты и студенты – все кого волнуют вопросы сохранения геологического наследия.

​Место и время проведения

Конференция состоится в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН (г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д.54) с 17 по 18 октября 2017 г.

Конференция будет сопровождаться экскурсиями по Геологическому музею им. проф. А. А. Чернова.

Предлагаемые темы для обсуждения:

- Геологическое наследие: право, экономика, методология

- Природное геологическое наследие и георазнообразие: сохранение средствами геоконсервации и музеефикации (объекты геологического наследия: геоморфологические, палеонтологические, стратиграфические, минералогические, петрографические и т.д.)

- Сохранение исторической памяти о геологах, геологических экспедициях, горном производстве на объектах геологического наследия и в интерьере населенных пунктов

​Контрольные сроки

Регистрация и представление докладов         до 25 сентября 2017 г.

Рассылка программы совещания                   до 10 октября 2017 г.

Заезд участников                                           16 октября 2017 г.

Открытие конференции                                 17 октября 2017 г.

​Адрес оргкомитета

Институт геологии Коми НЦ УрО РАН

167982, Первомайская, 54, Сыктывкар, Россия

Юхтанову Петру Петровичу или Астаховой Ирине Сергеевне

Телефоны:

(8212) 44-70-45 (секретариат),

(8212) 24-53-53 (приемная директора).

Fax: (8212)24-09-70

E-mail: yukhtanov@geo.komisc.ru или astakhova@geo.komisc.ru

В строке «Тема» указать: Конференция - геонаследие