Яндекс.Метрика

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) после реорганизации будет отвечать за работу с научной информацией. Об этом министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал на пресс-конференции в ТАСС.

"РФФИ не перестанет существовать, он трансформируется. Он до сих пор остается оператором подписки по национальному проекту "Наука", и мы хотим сделать его специализированной организацией по работе с научной информацией. Чуть позже с привлечением научного сообщества мы проведем большую дискуссию, определим основные функции и задачи этой организации, чтобы по завершении выполнения своих обязательств она могла участвовать в реализации научно-технической политики РФ", – сказал Валерий Фальков.

По словам министра, сейчас нужно вместе с Российским научным фондом (РНФ) и РФФИ в этом году завершить реорганизационную работу с тем," чтобы основные гранты, которые были хорошо понятны и знакомы и которые полюбились исследователям, в том или ином виде были запущены в рамках РНФ".

Предыстория реорганизации РФФИ

О том, что власти страны планируют реформировать работу российских фондов, которые распределяют деньги на различные исследования, стало известно в начале сентября 2019 года. В РАН начали опасаться, что РФФИ в результате реформы могут расформировать. Также появлялись сведения о том, что полномочия РФФИ могут полностью или частично передать Российскому научному фонду (РНФ). Занимавший ранее пост главы Минобрнауки Михаил Котюков объяснял, что реформирование системы научных фондов в стране призвано повысить их результативность и общую слаженность в работе.

Против расформирования РФФИ и сокращения количества его грантовых программ выступили как в самой Российской академии наук, так и в других научных организациях – клубе "1 июля"профсоюзе работников РАН и так далее. Министр науки опровергал сведения о закрытии фонда, а его глава Владислав Панченко обещал, что финансирование программ фонда сохранится на будущие три года. При этом около 1,3 млрд рублей из бюджета РФФИ в 2021 году передали в РНФ. Это около 5% бюджета реорганизумого фонда.

Информация об объединении РНФ и РФФИ подтвердилась 23 ноября 2020 года. Тогда премьер-министр Михаил Мишустин объявил о масштабной оптимизации институтов развития. В частности, РФФИ правительство планировало присоединить к РНФ

В начале марта 2021 года РФФИ отменило свой самый массовый грантовый конкурс – "а". По словам министра науки Валерия Фалькова это произошло из-за начала реорганизации фондов. РНФ в ответ пообещал запустить в апреле 2021 года новые грантовые конкурсы. Но финансирование по ним должно начаться лишь в 2022 году.

Министр науки назвал официальную причину отмены основного конкурса РФФИ