Яндекс.Метрика
​​​1–2 февраля в Ухте на базе Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) прошла X Международная конференция «Рассохинские чтения», посвященная памяти выдающегося общественного деятеля, доктора технических наук Геннадия Васильевича Рассохина. В 2018 году мероприятие было приурочено к 70-летию ООО «Газпром ВНИИГАЗ».    

Тема конференции с каждым годом привлекает все больше специалистов из разных регионов нашей страны и зарубежья. В 2018 году мероприятие собрало более 200 участников.  Это члены различных координационных советов, представители профильных министерств и ведомств Республики Коми, сотрудники научных институтов Азербайджана и Китая, специалисты дочерних предприятий крупнейших компаний России – «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», ведущих научных организаций отрасли – Института неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН, Института геологии им. Н.П. Юшкина Коми научного центра Уральского отделения РАН, образовательных учреждений – Тюменского индустриального университета, Санкт-Петербургского горного университета, Северного (Арктического) федерального университета и другие.

Конференцию открыл ректор УГТУ Николай Денисович Цхадая. Он подчеркнул, что «Рассохинские чтения» стали визитной карточкой сотрудничества университета и ведущего научного центра ПАО «Газпром» – ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Дмитрий Владимирович Люгай направил видеообращение к участникам конференции. В обращении он  отметил, что вклад Геннадия Васильевича Рассохина в развитие отраслевой науки трудно переоценить. Как ученый и педагог, он оставил  глубокий след в истории образования и науки. «Мы видим, что сегодня все более важным, решающим фактором лидерства, конкурентоспособности и успеха компаний и государств становятся знания и компетенции, способность генерировать и быстро осваивать прорывные технологии. Уверен, что конференция станет той площадкой, где рождаются новые идеи и нестандартные подходы, востребованные современными реалиями», – сказал Дмитрий Владимирович.

Торжественную часть пленарного заседания продолжил доклад о роли  ВНИИГАЗа в развитии газовой отрасли Северо-Западного региона России, который представила Ученый секретарь ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Любовь Николаевна Северинова.

Работа конференции продолжилась по секциям. Секции «Геология, поиски и разведка месторождений углеродов», «Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа» и «Научно-технические проблемы освоения месторождений углеводородов арктической зоны» возглавили ведущие специалисты филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта. В общей сложности в 6 секциях было заслушано 136 докладов, 20 из них подготовлены сотрудниками филиала.

В рамках конференции состоялось совещание по вопросам создания нефтегазового кластера Республики Коми, инициированное Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, и заседание Попечительского Совета УГТУ. Данные рабочие встречи объединили представителей органов власти, производственных предприятий и ученых. 

 

Справка о компании

ООО «Газпром ВНИИГАЗ» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», научный центр по разработке и проектированию технологий для газовой отрасли, включая разведку и разработку газовых месторождений, освоение морских ресурсов нефти и газа, переработку и промысловую подготовку газа; нормативное обеспечение, проектирование и эксплуатацию системы транспортировки и подземного хранения газа; экологическую безопасность и энергоэффективность. 

В ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и его филиале работают более тысячи ученых, в том числе 311 специалистов высшей квалификации (52 доктора наук и 259 кандидатов наук, двое членов-корреспондентов РАН), свыше 400 молодых ученых и инженеров. Научно-технический комплекс института включает более ста производственных и исследовательских лабораторий, свыше 60 экспериментальных стендов и установок; действуют старейшая в отрасли аспирантура и диссертационные советы.

ООО «Газпром ВНИИГАЗ» разработана, внедрена и сертифицирована Интегрированная система менеджмента, соответствующая требованиям стандартов на системы менеджмента качества ISO 9001:2008, СТО «Газпром» 9001-2012 и стандарта на системы экологического менеджмента ISO 14001:2004.

В 2018 году ООО «Газпром ВНИИГАЗ» отмечает 70 лет со дня основания.​