Яндекс.Метрика

Институт цитологии и генетики - один из крупнейших в Сибирском отделении академии наук. Здесь лис превращают в домашних животных, изучают стволовые клетки и влияние стресса на организм. Первые семь лет институт работал полулегально - во времена оттепели генетика была под запретом. А сегодня эта наука - одно из самых перспективных направлений биологии.

Три филиала, 50 лабораторий и почти 1500 сотрудников - это Институт Цитологии и Генетики сегодня. Однако не всегда генетику считали полезной наукой. В пятидесятых это направление биологии было под запретом. Именно тогда в Новосибирском Академгородке появился Институт Цитологии и Генетики. Первые семь лет власти упорно пытались закрыть НИИ, но биологи его отстояли. Сегодня в Институте работают по самым передовым направлениям генетики. Экспериментируют со стволовыми клетками.

"Это незаменимый источник для тестирования самых разных подходов и моделирования заболеваний. Например, заболевания центральной нервной системы на человеке очень сложно исследовать, потому что мозг - это штука такая недоступная, а из стволовых клеток можно нейральные клетки вырастить просто в чашке Петри и смотреть, как развивается болезнь", - рассказал заведующий лабораторией генетики развития Института Цитологии и Генетики СО РАН Нариман Баттулин.

Самое знаменитое детище института цитологии - эксперимент академика Дмитрия Беляева по одомашниванию лис. Ученый смог за 50 лет из диких животных сделать ручных. У природы на это ушло 12 000 лет.

"Это открывает огромные возможности для введения в культуру новых видов и животных, и растений в довольно короткий срок, не тысячи и не сотни лет, а так, 20-30-50 лет", - пояснил директор Института Цитологии и Генетики СО РАН в 1985-2007 гг Владимир Шумный.

Знаменит Институт Цитологии и Генетики и своим виварием. Здесь выращивают мышей и для своих лабораторий, и для других научных институтов. Лабораторные мыши - настоящие труженики науки. Без них не было бы многих экспериментов, исследований, лекарств и методов лечения. За такой огромный вклад в науку в 2013 году возле ИЦиГа установили памятник лабораторной мыши.

Многие исследования генетиков помогают в сельском хозяйстве. Например, в прошлом году ученые вывели два новых сорта пшеницы.

"Территория Российской Федерации, она большая и очень разнообразная, и почти вся плохо приспособлена для растениеводства, просто потому что это называется "зона рискованного земледелия". Резкие колебания климата, и сорта должны быть устойчивы. Чтобы сорт выращивался в каком-то месте эффективно, он должен быть приспособлен для особенностей этого места", - рассказал заместитель директора по научной работе Института Цитологии и Генетики СО РАН Алексей Кочетов.

Исследования Института помогают и медицине. Ученые работают над лекарствами от неизлечимых болезней. Сейчас здесь проводят уже вторую стадию клинических испытаний препарата от рака молочной железы.

Анна Братушкина

Четверть века под запретом: как развивалась генетика в Сибири

Четверть века под запретом: как развивалась генетика в Сибири