Яндекс.Метрика

110 школ из 32 регионов примут участие в пилотном проекте базовых школ РАН.

Уже определены региональные координаторы для каждого из регионов, среди них не только члены Академии, но и доктора и кандидаты наук. Базовые школы должны стать центрами дополнительного образования и внешкольной работы, сотрудничать с местными университетами, поддерживать научно-исследовательские проекты школьников.

«Базовая школа РАН — школа, которая, согласно официальным рейтингам, показывает высокие результаты достижений учащихся в предметных олимпиадах и конкурсах. Она обладает значительным кадровым потенциалом, чтобы формировать у учеников исследовательский потенциал и стимулировать их заниматься наукой», — сказал вице-президент РАН академик Алексей Ремович Хохлов на очередном заседании президиума РАН.

Планируется, что Академия предложит таким школам профильные учебные предметы и факультативы, курсы исследовательской направленности, индивидуальные консультации со стороны ведущих ученых, сетевые лектории. Главная задача школ — качественно готовить будущих ученых и деятелей науки и обеспечить приток молодых ученых в институты и вузы.

Также предполагается, что Академия выступит экспертом для школьных учебников: речь идет о предварительной экспертизе авторских рукописей, после которой уже будет принято решение о том, выпускать или нет каждое конкретное пособие.

Министр просвещения РФ Ольга Юрьевна Васильева уверена в необходимости обновления содержания учебников. По ее словам, нужно, чтобы ученые рассказывали о последних достижениях науки не только в университетах, но и на страницах школьных пособий.

«Для Министерства просвещения очень важно, что РАН соглашается сотрудничать не только в вопросе экспертизы учебников, но и в вопросе совершенствования системы школьного образования в регионах», — сказала Ольга Васильева. 

Школы будут созданы в шести сибирских регионах: в Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях, а также в Республике Саха (Якутия). В число региональных координаторов проекта входят академики Валентин Пармон, Алексей Конторович, Игорь Бычков, Василий Шабанов.

Презентация доклада А.Р. Хохлова -hohlov_shkoly_ran_26_02_2019.pdf