Яндекс.Метрика

ФИЦ ФТМ, или Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины, - имя и новое, и хорошо известное одновременно. До недавнего времени его знали как Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической медицины, НИИЭКМ.

Действовавшая при институте клиника хорошо известна и в Новосибирске, и далеко за пределами города. Но теперь в структуре центра ресурсы еще трех НИИ - молекулярной биологии и биофизики, биохимии и молекулярной патологии и патоморфологии.

А если проще, то клиника перешла в новое качество. Оно обозначено словами "трансляционная медицина" в названии центра. Как толкуют современные энциклопедии, это "область науки, которая позволяет переносить теоретические аспекты биомедицинских исследований, а также применять знания из физики, математики, ИКТ и других дисциплин для решения задач практикующей медицины". Как декларирует ФАНО, создание ФИЦ ФТМ направлено "на получение новых знаний в области фундаментальной, персонализированной и трансляционной медицины, а также разработку на их основе прорывных профилактических, диагностических и лечебных технологий".

Клиника НИИЭКМ всю свою историю работала именно по таким подходам. Но теперь у нее в базе будет не один, а четыре "больших брата". Соответственно, расширится и доступ к самым последним фундаментальным исследованиям. Это "позволит организовать полный цикл работ: от проведения экспериментальных исследований до разработки новых средств и способов диагностики, профилактики и лечения социально значимых заболеваний".

"Наша особенность в том, что мы смотрим на человека, а не на отдельный больной орган, как это делается в обычной медицинской практике, - объясняет и. о. главврача клиники Елена Новикова. - Если вы пришли в гастроэнтерологический центр, вас будут лечить от всего, что связано с гастропатиями. Если же у вас при этом еще и артериальная гипертензия, болезни сердца, мочеполовой системы, то вам придется идти в другие центры. Мы же ищем методики, которые позволяли бы отнестись к пациенту индивидуально. В организме человека, во-первых, все взаимосвязано и взаимовлияемо, а во-вторых, индивидуально. Поэтому сначала мы начинаем смотреть генетику пациента, предрасположенность к тем или иным заболеваниям, чувствительность к лекарственным препаратам. И только после этого составляем план лечения и подбираем лекарственные препараты".

Второй принцип клиники - лечение не должно быть разовым, по схеме "пришел, полечился - встретимся через год". В стационаре клиники три этажа занимает отделение медицинской реабилитации. Физиотерапевтические процедуры, бальнеотерапия - этакое санаторно-курортное лечение, которое в комплексе с классическим и дает максимальный эффект.

И, наконец, третье: когда лечение выходит за рамки компетенции клиники, пациента не бросают, а передают другим клиникам. Причем передают "из рук в руки". Этому поспособствуют давно сложившиеся хорошие отношения ФИЦ ФТМ со всеми крупными клиниками Новосибирска.

"В чем заключается современный взгляд на долголетие и лечебный процесс? - спрашивает Елена Геннадьевна и тут же отвечает: - Можно прожить 120 лет, страдая от массы болезней и не имея возможности себя обслуживать. Мы же за то, чтобы долголетие было активным. Если пациент настроен идти по этому направлению, то ему с нами по пути".

Клиника открыта и для городских жителей, и для приезжих, работает по прямым договорам и по полисам ДМС и ОМС. (В рамках обязательного медицинского страхования, разумеется, бюджет ограничен.)

Елена Новикова рассказала нам о направлениях научных исследований, о новых медицинских практиках, о том, как современные медицинские технологии могут сделать жизнь пациента долгой и счастливой. Но это - темы для отдельных публикаций.