Яндекс.Метрика

​Физика и химия стали самыми востребованными научными направлениями в России, они получают развитие благодаря программе выдачи грантов, сообщил генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Александр Хлунов.

"Без сомнения в деятельности РНФ самым главным направлением является направление физики (физика высоких энергий и ядерная физика), где по-прежнему российская наука держит достаточно весомые позиции в первенстве с другими учеными, с другими странами. Вместе с тем наращивает обороты и химия, которая приобрела определенную динамику. Химия становится также очень востребованной", - сказал Хлунов.

Он также отметил востребованность такой прикладной науки, как математика: много исследовательских проектов сейчас разрабатывают в Высшей школе экономики, а также в одном из ведущих научных учреждений - Математическом институте имени В. А. Стеклова.

По словам Хлунова, эти направления получают развитие благодаря программе выдачи грантов, реализованной РНФ. Она способствовала запуску целого ряда позитивных тенденций, которые не наблюдались в российской науке десять лет назад.

"И в таких достаточно нетрадиционных отраслях знаний, как сельхознаука, у нас имеется позитивная динамика. Собственно, российские ученые, работающие в этой сфере, поняли правила игры, что нужно иметь результаты. Поэтому интересные проекты реализуются и в области сельского хозяйства, как, впрочем, и фундаментальной медицины", - добавил Хлунов.