Яндекс.Метрика
Несколько лет назад специалисты Национального медицинского исследовательского центра им. Е. Н. Мешалкина начали применять ботулотоксин — препарат, использующийся в косметической индустрии, — для того, чтобы устранить фибрилляцию предсердий. Получившие такие инъекции пациенты здоровы спустя три года, а ирландская компания уже запускает исследовательский проект на основе первых работ сибирских ученых.
 
Фибрилляция предсердий возникает, когда две камеры сердца (предсердия) начинают хаотично сокращаться и сбивают ритм желудочков, работающих как насос. Эта разновидность аритмии несет за собой ряд опасных последствий: инсульты, сердечную недостаточность — что может привести к летальному исходу. Для предотвращения неритмичного сокращения камер ученые применяют ботулотоксин типа А — это яд, который выделяет бактерия clostridium botulinum. Данный тип работает благодаря принципу взаимодействия клеток в организме: их обмен веществами происходит с помощью медиаторов. Чтобы заставить мышцу двигаться, клетка выделяет нейромедиатор под названием ацетилхолин, а если его слишком много, возникает фибрилляция предсердий. Ацетилхолин переносится с помощью определенного белка, и, чтобы этого не произошло, ботулотоксин расщепляет его, прерывая нервно-мышечную передачу. Данное свойство яда и позволяет остановить аритмию.
 
«За прошедшие два года мы только утвердились в перспективности разработки. Когда началось это исследование, им заинтересовались наши коллеги из Дьюкского университета в США. Они сделали независимые эксперименты на более сложной категории пациентов и показали безопасность и эффективность ботулотоксина. По сравнению с группой плацебо специалисты продемонстрировали более высокую эффективность ботулотоксина, хоть и не достигшей значимой статистической достоверности (возможно, из-за сложной категории больных), но в целом результаты были обнадеживающими», — рассказывает ведущий научный сотрудник отделения нарушений ритма сердца НМИЦ им. Мешалкина доктор медицинских наук Александр Борисович Романов.
 
Другое достижение связано с крупной ирландской компанией Allergan, производящей ботокс в качестве препарата. Они решили провести исследования ботулотоксина как средства не для лицевой хирургии, а для предотвращения нарушений ритма сердца. Чтобы прописать в инструкции дополнительные показания, необходимо заново проводить исследования, а значит, с нуля протестировать ботулотоксин. Это предполагает многомиллионные вложения, так что для такого шага компании нужны были веские аргументы. На основе первых работ сибирских ученых они провели эксперименты на животных, причем на приматах. 
 
«В этом году у Allergan запускается многоцентровый проект — с участием клиник в разных странах, — добавляет Александр Романов. — Это важно, потому что на людей из определенных регионов препараты могут действовать иначе. Компания вкладывает много миллионов долларов, потому что уверена: проект должен окупиться. В целом, судя по нашей недавней поездке на конференцию, научное сообщество в США заинтересовано в развитии данного направления».
 
Кроме того, специалисты из НМИЦ им. Мешалкина продолжили наблюдать за пациентами, которым уже делались инъекции ботулотоксина в жировые подушки сердца. Спустя три года выяснилось, что ботокс продолжает своё действие и эффективно устраняет развитие фибрилляций предсердия по сравнению с группой плацебо, снижая риск развития аритмий на 64 %.