Яндекс.Метрика
​В рамках проекта "Большой университет" томские ученые планируют проводить совместные исследования в области изменения климата. Также будут проводиться исследования в области биомедицины, синтетической биологии, будут изучаться новые материалы и их свойства. Об этом рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский

Напомним, в декабре 2019 года в Томске стартовал проект "Большой университет". В проекте участвуют томские вузы и научно-исследовательские институты. При этом, как подчеркивал ранее губернатор региона Сергей Жвачкин, научные организации сохраняют свою автономию и юридическую самостоятельность. 

«Тема объединения звучит все-таки в кавычках, в логике объединения усилий. Наша принципиальная позиция - сохранение автономии научных организаций, и юридической, и содержательной, но выработка общей стратегической повестки. Мы уже провели несколько мероприятий, в которых участвовали все университеты и все академические институты Томска. Это всегда диалог, поиск общих направлений, чтобы вместе двигаться», – рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.  

Он отметил, что уже выбраны несколько направлений для совместной работы ученых разных научных организаций.  

«Можно выделить несколько направлений, в том числе, и в кооперации с ТГУ. Это, прежде всего, совместные исследования климата, проведение мониторинга предупреждения катастроф. Безусловно, широкий блок исследований - это биомедицина и синтетическая биология. Это и онкологическая тематика, и кардиология, и так далее. Кроме того, это новые материалы и моделирование их свойств, по этому направлению ведется совместная работа с академическими институтами», – рассказал Эдуард Галажинский.  

Ректор ТГУ также рассказал, что в конце 2020 года в рамках "Большого университета" было принято решение об организации общей Аспирантской школы. 

«Совместно с институтами запущено 11 аспирантских школ. Аспиранты в каждом учреждении свои, но мы создаем общее смысловое поле, объединяем ресурсы, чтобы качество их подготовки сделать выше. Например, Томск выиграл пять мегапроектов на приглашение ведущих ученых. Мы договорились, что все ученые презентуют свои направления для всех аспирантов как в академических институтах, так и в университетах», – рассказал Эдуард Галажинский. 

По словам ректора ТГУ, в течение пяти лет университет совместно с институтами СО РАН реализовал более 180 проектов. Почти в 150-ти из них ТГУ выступил заказчиком, более, чем в 30-ти - исполнителем. Эдуард Галажинский также отметил, что в настоящее время порядка 300 ученых РАН работают в университете.  

Спектр взаимодействия Томского госуниверситета с институтами Сибирского отделения РАН, по его словам, широкий. Это, в том числе, создание математического центра, молекулярная диагностика онкологических новообразований, изучение археологических памятников на территории разных регионов и многие другие направления.