Яндекс.Метрика

Впервые географический факультет Иркутского государ​ственного университета выступил организатором крупной научно-практической конференции международного уровня "Безопасность природопользования в условиях устойчивого развития"

Как сообщает​ пресс-служба вуза, мероприятие прошло в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина им. В.Г. Распутина ИГУ

- Для нас это был первый опыт проведения конференции подобного уровня. Но мы понимаем, что мы должны развиваться, должен развиваться факультет, поэтому проведение всероссийских, международных конференций просто необходимо. Ведь это хорошая площадка для обмена опытом, возможность как преподавателям, так и студентам услышать о новых научных исследованиях, - сказала и.о. декана географического факультета ИГУ Саяна Вологжина.

В рамках конференции рассматривались вопросы, касающиеся изменений климата и их воздействий на окружающую среду, моделирования экологических систем, природных катастроф, особо охраняемых прир​одных территорий, природных и социально-экономических комплексов Иркутской области, геоинформационных технологий и космического мониторинга природных и техногенных объектов, проблем озеленения городов, проблем водных ресурсов и т.д.​

В обсуждении вопросов конференции приняли участие сотрудники институтов Сибирского отделения РАН, студенты и ученые российских вузов, Университета Тулузы (Франция), Института географии им. Гасана Алиева Национальной академии наук Азербайджана, представители предприятий Байкальского и Забайкальского регионов и другие.

Результаты конференции будут опубликованы в специальном выпуске журнала, входящего в перечень ВАК, "Известия Иркутского государств​енного университета. Серия "Науки о Земле".

Также, в рамках конференции прошла Байкальская школа молодых ученых по проблемам развития регионов. Ее участниками стали молодые ученые, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов бакалавриата и специалитета российских вузов и научных институтов. ​​


Безопасность природопользования
Безопасность природопользования
Повысили уровень
В ИГУ впервые прошла международная конференция "Безопасность природопользования в условиях устойчивого развития"