Яндекс.Метрика

Археологи из Иркутского национального исследовательского технического университета обнаружили древние могильники, ритуальный шатровый комплекс и металлургический центр на острове Ольхон в Иркутской области.

Экспедиция проходила в августе. Ученые проводили исследования с целью уточнения местоположения и границ археологических памятников, выявленных еще в советское время на участке байкальского побережья между деревней Зама и поселком Онгурен. Попутно участники экспедиции обследовали побережье, где ранее не проводились археологические работы.

В результате раскопок удалось выявить семь неизвестных археологических объектов. Наиболее ценными "находками" оказались два небольших могильника Хардо 1 и Хардо 3, предварительно датированные периодом неолита - раннего бронзового века.

Еще одно открытие - ритуальный комплекс Кулгана 3, состоящий из 14 шатровых конструкций. Предположительно, эти объекты появились в первом тысячелетии нашей эры. Неподалеку от реки Элигей найдена стоянка железного века Элигей 1 и металлургический центр Элигей 2.

В ближайшее время ученые составят отчет и передадут информацию в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области, специалисты которой поставят изученные памятники под государственную охрану.