Яндекс.Метрика

Уникальные находки - туша жеребенка древней лошади, а также шкура и шерсть мамонта, обнаруженные учеными НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета, японского Университета Киндай и компании Fuji TV в Верхоянском районе доставлены в Якутск и помещены в морозильную камеру Музея мамонта.

Палеонтологическая экспедиция проходила в Батагайской котловине и местности Юнюген Верхоянского улуса с 9 по 14 августа 2018 года. По словам директора НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Григория Саввинова, обе крупные находки станут объектами научных исследований специалистов разных областей науки как в России, так и за рубежом.

"Такие объекты также являются уникальными выставочными экспонатами и, учитывая участие компании Fuji TV в экспедиции, будут одними из наиболее интересных экспонатов на планируемой мамонтовой выставке в городах Японии в 2019-2020 годах. Часть исследований находок планируется проводить в Университете Киндай", - рассказал Григорий Саввинов.

Говоря о находках, он поделился, что замороженная туша жеребенка была обнаружена местными жителями. "Туша была найдена в вытаявших средних слоях северного борта котловины, что соответствует геологическому возрасту в 30-40 тысяч лет. Сохранность находки отличная, лошадь темно-гнедой масти, практически вся шкура покрыта шерстью. Возраст примерно 2-3 месяца. Уникальность находки в том, что это абсолютно целый труп лошади, найденный впервые в мире", - рассказал Григорий Саввинов.

Он отметил, что вторая находка также имеет мировую ценность. "В ходе работ на ручье Юнюген был обнаружен неполный скелет взрослого мамонта с остатками мягких тканей, кусок шкуры размером 1,5 на 1 метр и большое количество шерсти. Судя по цвету, труп мамонта находился в льдистых отложениях, поэтому кости скелета в хорошей сохранности. Находки скелетов мамонтов такой сохранности единичны", - добавил ученый.

Напомним, 11 августа ученые СВФУ рассказали о найденной туше жеребенка древней лошади, а 13 августа о скелете мамонта с мягкими тканями.

Ученые СВФУ: туша жеребенка и останки мамонта доставлены в Якутск
Туша жеребенка и останки мамонта доставлены в Якутск
Туша жеребенка и останки мамонта, найденные в Верхоянском районе, доставлены в Якутск
Туша жеребенка и останки мамонта доставлены в Якутск
Тушу древнего жеребенка и останки мамонта доставили в Якутск
Из Верхоянского района в Якутск доставлены останки древних животных
Уникальные находки доставлены учеными в Якутск