Яндекс.Метрика

 

11 ноября в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом состоится географический диктант. Масштабная образовательная акция проводится Русским географическим обществом и приобретает просветительский характер. Она нацелена на популяризацию географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения.

Диктант составляется в четырёх вариантах: два варианта для проведения на территории Российской Федерации, один вариант для проведения на территории зарубежных стран, один вариант для проведения проверки знаний онлайн. Все варианты диктанта идентичны по степени сложности. 

Диктант состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания диктанта, включающие открытые и закрытые вопросы, разрабатываются на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.

Для оценки каждой из частей диктанта применяется 100-балльная шкала. Соответственно, каждый участник диктанта получает два результата.

Стать участником Диктанта можно, обратившись на любую площадку его проведения, независимо от места жительства. Адрес ближайшей площадки можно найти на сайте http://dictant.rgo.ru.

Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.

Перед началом Диктанта каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru.

 

Работы будут проверять только профессиональные преподаватели географии. Публикация правильных ответов на сайте РГО15 ноября 2018 г. 

Публикация  результатов написания диктанта (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка) на сайте РГО: 30 ноября 2018 г.

***

По сложившейся традиции вместе со всеми диктант напишет и президент РГО Сергей Шойгу. Свои прежние результаты президент РГО комментировал шуткой: "Результаты не скажу, всё анонимно. Но некоторые знатоки считают, что неплохо". Так же свои знания проверят олимпийские чемпионы Светлана Хоркина, Алексей Немов, летчик-космонавт Федор Юрчихин и другие знаменитости.

Первое время наши соотечественники не очень радовали организаторов познаниями в географии. Высшую оценку - 100 баллов - не получил почти никто. По словам организаторов, большинство участников пишут на "троечку". Лучшие результаты показывали люди старшего поколения (те, кто учился в школе в 1960-1970-е годы), баллы ниже среднего получали нынешние школьники и студенты. Подчас ошибки были очень смешными, например, Ненецкий автономный округ некоторые участники называли Нанайским, а из Байкала вместо Ангары вытекала ИндигАрка (правильно - Индигирка).

- Самыми трудными оказались вопросы, в которых надо было определить город по космическому снимку и на знание отечественных ученых, исследователей, путешественников, - говорит директор департамента информационного и медиаобеспечения РГО Виктор Дятликович. - Для иностранных участников было сложно узнать российские географические объекты по описанию. Если раньше диктант состоял из вопросов, разработанных на основе образовательных программ по географии, то теперь задания больше похожи на викторину, рассчитанную на сообразительность и логику.

В этом году Географический диктант напишут в более чем 80 странах: Германия, Франция, США, ЮАР, Бразилия, Таиланд...

***

В Новосибирске зарегистрировано 13 площадок, среди которых Большой новосибирский планетарий, НГУЭУ, Новосибирская классическая гимназия № 17, а также школы №№ 102, 128 и 196 и др.

Например, на площадке НГУЭУ перед диктантом состоится встреча с выпускником вуза, известным путешественником Алексеем Камерзановым, который организовал клуб путешествий «Мир наш» и посетил разные страны на автомобилях.

Стать участником диктанта можно, обратившись на любую из площадок его проведения, независимо от места жительства. Адрес ближайшей площадки можно найти на сайте.

Диктант.jpg

 

Новосибирцы напишут географический диктант в НГУЭУ вместе с известным путешественником.doc

***

Алтайский государственный технический университет стал региональной площадкой для проведения ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант».  

АлтГТУ им. И.И. Ползунова приглашает всех желающих в ауд. 516 ГК (пр. Ленина, 46) к 11:00. Волонтеры проводят участников до аудитории. С собой необходимо иметь авторучку. Также можно поучаствовать и дистанционно, но для этого необходима предварительная регистрация. Онлайн-тестирование доступно на сайте Российского географического общества

Диктант позволит оценить уровень географических знаний всех категорий граждан нашей страны и привлечёт внимание к проблеме географической грамотности.

Читать диктант на площадке технического университета будет Виктор Ревякин, почетный член Русского географического общества, доктор географических наук, профессор, известный путешественник.

Подробности можно узнать по телефонам: 8 (3852) 29−09−44, 8 (3852) 29−87−35, +7−913−238−18−92,  или по электронной почте: valeolog@yandex.ru.

***

Площадкой проведения диктанта в Кемерове станет Кемеровский государственный университет. Контакты: Брель Ольга Александровна (тел. +7(913)072-86-76, +7(961)862-86-00)

***

Географический диктант в 2018 году пройдет 11 ноября; жители Томской области смогут написать его на девяти площадках, в том числе в Томском государственном университете (ТГУ) и областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО), сообщила представитель Томского отделения РГО Татьяна Ромашова.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в Томской области акция проходила на восьми площадках: в Томске, Кожевниковском, Первомайском, Верхнекетском и Колпашевском районах. В ней приняли участие более 350 человек.

"Диктант пройдет 11 ноября. Будет девять площадок: в этом году появилась площадка в Стрежевом, две в Асиновском районе, в Шегарском районе, в Верхнекетском районе, в Колпашевском районе, в Кожевниковском районе, а также две площадки в Томске – в Научной библиотеке ТГУ и в институте учителя (ТОИПКРО – Ред.)", – сказала Ромашова.

Площадки откроются в 11.00, на написание отводится 45 минут – с 12.15 до 13.00. В 14.00 (по московскому времени) стартует онлайн-диктант на сайте акции, там же на интерактивной карте можно найти адреса площадок.

По словам Ромашовой, диктант включает в себя 30 заданий, в том числе на знание географических понятий и терминов, на проверку умений работать с картой, на определение географических объектов по описанию, а также задания на логику и смекалку. Вопросы для жителей разных регионов России, а также для участников онлайн-диктанта будут различаться.

***

Иркутск. Всех желающих принять участие в Географическом диктанте на площадке ИГУ приглашаем 11 ноября в учебный корпус №6 (ул. Лермонтова, 126), остановка транспорта «Иркутский государственный университет». Для участия необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (для входа в здание), ручки, карандаши.

График работы:

  • 11.00-12.00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков;
  • 12.00-12.15 – инструктаж по заполнению бланков;
  • 12.15-13.00 – диктант.

Дополнительную информацию о работе площадки можно получить по телефону 8(3952)52-10-90, e-mail: dekanat@geogr.isu.ru.

Площадки диктанта, Иркутск:

  • Байкальский государственный университет, ул. Ленина, 11.
  • Географический факультет ИГУ, ул. Лермонтова, 126.
  • Институт развития образования Иркутской области, ул. 1-я Красноказачья, 10А.
  • Аэрофототопографический центр, ул. 5-й Армии, 65.
  • Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского, ул. Лермонтова, 253.

Братск и район:

  • Центральная городская библиотека имени Черемных, Братск, ул. Рябикова, д. 12.
  • Центральная детская библиотека имени Черных, Братск, ул. Депутатская, д. 23.
  • Братский государственный университет, Братск, ул. Макаренко, 40.
  • СОШ №32, Братск, ул. Депутатская, 9.
  • Зябинская СОШ, поселок Зяба Братского района, ул. Кооперативная 3А 24.
  • Ключи-Булакская СОШ, село Ключи-Булак Братского района, ул. Ленина, 2А.

Иркутск-45 и Иркутский район:

  • СОШ №178, Иркутск-45, ул. Юбилейная, в/ч 39995.
  • 73 Дом офицеров (гарнизона) Минобороны России, Иркутск-45, ул.Молодежная, 50.
  • Хомутовская СОШ №1, Хомутово, ул. Кирова, 57.
  • Хомутовская СОШ №2, село Хомутово Иркутского района, ул. Колхозная, 138.
  • Оекская СОШ, село Оек Иркутского района, улица Коммунистическая 2В.

Ангарск:

  • Ангарский лицей №2 имени Янгеля, Ангарск, 211 квартал, 18.

Усть-Кут и район:

  • Усть-Кутская межпоселенческая библиотека, Усть-Кут, ул. Речников, 42.
  • СОШ №7, Усть-Кут, ул. 2-я Набережная, 13.
  • СОШ поселка Ручей Усть-Кутского района, ул. Школьная, 7.

Зима:

  • Центральная библиотечная система, Зима, Октябрьская улица, 87.

Усть-Илимск и район:

  • Байкальский государственный университет, Усть-Илимск, ул. Ленина, 20В.
  • СОШ №8 имени Бусыгина, Усть-Илимск, улица Димитрова, 10.
  • Тубинская СОШ, поселок Тубинский Усть-Илимского района, ул. Таежная, 7.

Усольский район:

  • Белореченская СОШ, поселок Белореченский Усольского района, 106.
  • В/ч 35020, поселок Средний Усольского района.

Тулун и район:

  • СОШ №4, Тулун, ул. Красноармейская, 4
  • Икейская СОШ, поселок Икей Тулунского района, переулок Пионерский, 9.
  • Тулинская СОШ, станция Тулюшка Куйтунского района, ул. Свердлова, 1.

Нижнеудинский район:

  • СОШ №5, Алзамай, ул. Первомайская, 61.

Катангский район:

  • СОШ села Непа Катангского района, ул. Транспортная, 1.
АлтГТУ им. И.И. Ползунова приглашает принять участие во Всероссийском географическом диктанте
Жители Алтайского края смогут проверить свои знания по географии
Алтайский край снова присоединится к Всероссийскому географическому диктанту
Алтайский край снова присоединится к Всероссийскому географическому диктанту
Географический диктант 2018
В Барнауле напишут географический диктант
Жители Барнаула напишут географический диктант
В Барнауле напишут географический диктант
В Барнауле напишут географический диктант
В Барнауле напишут географический диктант
АлтГУ станет главной площадкой проведения географического диктанта в Алтайском крае
Интеллектуальное соревнование по географии состоится 11 ноября. Участвуй в международном диктанте, открывай для себя Россию!
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ - 2018
В Барнауле 11 ноября пройдет географический диктант
В Барнауле пройдет "Географический диктант"
Все говорят, что у тебя по географии трояк, а ты докажи, что это не так
Географический диктант - 2018 пройдет в Томской области на 9 площадках
Географический диктант в Иркутской области напишут более чем на 30 площадках
Географический диктант в Иркутской области напишут более чем на 30 площадках
Географический диктант в Иркутской области напишут более чем на 30 площадках
11 ноября на площадках Новосибирска пройдет Географический диктант
Что такое Бричмулла?
"Географический диктант" - 11 ноября
Сергея Шойгу проверят на знание географии
Новосибирцы напишут географический диктант .
Всероссийский географический диктант
Новосибирцы напишут географический диктант в НГУЭУ вместе с известным путешественником
Новосибирцы напишут географический диктант
Рубцовчан приглашают написать географический диктант
Географический диктант напишут в России и за рубежом 11 ноября
Где написать географический диктант-2018 в Барнауле
В Нижневартовске пройдет Географический диктант