Яндекс.Метрика

Президент Российской академии наук Александр Сергеев прибыл с визитом 20 февраля в Нижний Новгород. Он встретился с коллективом Института прикладной физики, в котором проработал  40 лет. Лекцию о борьбе с детской онкологией  для сотрудников центра прочел Президент Национального общества детских гематологов и онкологов, член Президиума РАН Александр Румянцев.

В здании Института прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде прошла встреча сотрудников с президентом РАН Александром Сергеевым и членом Президиума РАН Александром Румяцевым. Александр Сергеев начал встречу с представления Президента Национального общества детских гематологов и онкологов, который прочел лекцию.

Румянцев прибыл в Нижегородскую область с рабочим визитом. В своем выступлении в Институте он рассказал о советском опыте в области лечения онкологии, о сотрудничестве с немецкими врачами и обратил внимание на современное лечение детской онкологии. Румянцев подчеркнул значимость применения ядерной диагностики в лучевой терапии, заметив, что "сегодня наша дисциплина - междисциплинарная область, она во многом зависит от аппаратного сопровождения". 

Член Президиума РАН обратился к коллективу Института прикладной физики с просьбой:

"В вашем центре имеются разработки, которые могли бы быть использованы для ядерной медицины. Мы хотим, чтобы коллектив вашего центра вместе с нашими коллегами и специалистами реализовали проект, который был бы понятным и достойным, и чтобы он закочился исполнением. Сейчас мы попали в ситуацию, когда закупать легче. Мы не сможем довести наш проект до конца, если не будет людей, заинтересованных в том, чтобы российская аппаратура поступила к нам".

 Румянцев заверил ученых в поддержке проекта на самом высоком уровне. После лекции он ответил на вопросы представителей Института.

Александр Сергеев поблагодарил Румянцева за выступление и пригласил продолжить личную встречу.

Ангелина Манахова