Яндекс.Метрика

Всероссийская акция «Библионочь» пройдет в седьмой раз: в рамках проекта библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры продлят часы работы и представят специальную программу.

Главная тема акции в 2018 году — «Магия книги». Другим важным лейтмотивом станет 200-летие Ивана Тургенева. География акции предельно широка: в этом году впервые участие примут все регионы России.

Владимир Аристархов, первый заместитель Министра культуры Российской Федерации:

«Более 2000 мероприятий пройдут на площадках 21 апреля, но некоторые библиотеки представят программы уже накануне — 20 апреля. В этом году нас ожидает много необычных мероприятий: это и квесты, и книжные салоны, и специальные выставки. Останутся и полюбившиеся форматы. К примеру, в библиотеках уже традиционно проводятся мероприятия для самых маленьких — «Библиосумерки», встречи, которые проходят ранним вечером. В этом году их больше 700».

Куратором акции «Библионочь-2018» выступает Российская государственная библиотека.

В конференц-зале главного здания РГБ пройдет встреча с писателем Алексеем Ивановым, в ходе которой автор расскажет о выходе второй части романа «Тобол» и ответит на вопросы участников. В конференц-зале библиотеки творческую встречу «Герой другого времени: как литература отражает эпоху» проведет публицист, прозаик и тележурналист Александр Архангельский.

«Впервые мы откроем для свободного посещения Дом Пашкова, где находится отдел рукописей, музыкальный отдел и отдел картографии. Там же состоится иммерсивный спектакль, зрители которого смогут сами принять участие в действии вместе актерами — Ингеборгой Дапкунайте, Любовью Толкалиной, Катериной Шпицей и другими. Но наша главная задача на эту «Библионочь» — как можно шире показать наши фонды. Поэтому во время «Библионочи» мы представим коллекцию прижизненных изданий Ивана Тургенева на иностранных языках, коллекцию Николая Румянцева, основателя библиотеки, собрания старинных книг и гравюр и многое другое», — отметил исполняющий обязанности генерального директора РГБ Владимир Гнездилов.

Состоится и традиционная для «Библионочей» в РГБ встреча на мраморной лестнице, героем которой в этом году станет режиссер Алексей Герман — младший. В рамках праздничной программы пройдет показ его нового фильма «Довлатов».

«Когда мы задумывали фильм «Довлатов», нам было важно не заработать денег, а рассказать о замечательном времени, замечательном городе и замечательном писателе, — поделился Алексей Герман — младший. — Этот фильм только в кинотеатрах на сегодняшний день посмотрело уже 400 тысяч человек, это огромная цифра для авторского кино. Это значит, что к Довлатову, к этой теме и к авторскому кино в целом есть интерес, причем интерес у молодого поколения. Я действительно наблюдаю в России новые лица молодежи, новое разумное поколение, которое тянется к знаниям, пытается найти свое призвание. И этому молодому поколению надо создавать пространство для роста, для общения и ощущения общности. И такие акции, как «Библионочь», создают такие площадки».

«Библионочь» проходит не только в офлайне: любой пользователь Рунета может присоединиться к проекту. Центральной информационной площадкой акции стал портал «Культура.РФ» — в специальном проекте собраны тематические материалы, образовательные тесты и шедевры классической русской литературы в аудиоформате, а также подробная афиша мероприятий. В сообществах «Культура.РФ» в социальных сетях будет рассказано о самых интересных событиях «Библионочи», будут организованы видеотрансляции и включения с места событий. Следить за публикациями можно по хэштегам #библионочь и #библионочь2018.

Подробнее о мероприятиях акции «Библионочь»:

biblionight.culture.ru

culture.ru/afisha/russia?tags=biblionoch

Подробнее о мероприятиях Российской государственной библиотеки:

culture.ru/news/253306/start-akcii-biblionoch-2018-budet-dan-v-rossiiskoi-gosudarstvennoi-biblioteke

Подробнее о мероприятиях в регионах: culture.ru/news/253312/biblionoch-2018-v-gorodakh-rossii

Справка:

«Библионочь» — это всероссийская ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению. Проходит во второй декаде апреля (дата проведения акции приурочена ко Всемирному дню книги и авторского права). Поддерживающие акцию библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, рассказывающий об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. На портале собраны статьи, фотографии, цитаты и справочные заметки, мультимедийные проекты, архив российских художественных, документальных и анимационных фильмов, редких спектаклей разных лет, общеобразовательных лекций и классической литературы. Здесь можно совершить виртуальное путешествие по сотням музеев страны, увидеть достопримечательности и туристические маршруты многих городов России, узнать о главных культурных событиях во всех регионах. Все архивы и материалы бесплатны. Куратор проекта — Министерство культуры Российской Федерации.

Контакты: пресс-служба проекта «Культура.РФ»

+7 915 298 88 58

volkova@team.culture.ru

Библионочь в ГПНТБ СО РАН - программа biblionight-18.pdf

В Томске в "Библионочь" покажут книги по алхимии
Томичам покажут книги по алхимии и демонологии
В Алтайской краевой детской библиотеке участники "Библионочи" познакомятся с различными профессиями
"Тихая дискотека", квест в книгохранилище и интеллектуальный Quiz: томичей приглашают на "Библионочь" в ТПУ
"Тихая дискотека" ждет томичей на "ТПУшной Библионочи"
"Библионочь-2018" в Национальной библиотеке. Программа
"Библионочь-2018" в Томске: афиша мероприятий
Все регионы РФ примут участие в акции "Библионочь"
В рамках "Библионочи-2018" пройдет 2000 мероприятий во всех регионах России
Акция "Библионочь" пройдет 20 и 21 апреля в Иркутской области
В субботу в библиотеках Братска ожидаются "Библиосумерки", переходящие в "Библионочь"
Библионочь в Иркутске: мастер-классы, лекции, концерты, квесты и выставки - IrkutskMedia
Библионочь - 2018 в Красноярском крае
Все регионы РФ примут участие в акции "Библионочь"
"Библионочь" пройдет в Иркутской области 20-21 апреля
Книги по алхимии и астрологии покажут в "научке" ТГУ в ходе "Библионочи"
Омские муниципальные библиотеки поддержат международный проект "Библионочь"
Библионочь-2018 в Красноярском крае
В Братске состоится фестиваль "Библионочь"
В госбиблиотеках Иркутской области пройдет всероссийская акция "Библионочь"
Анонс всероссийской акции "БИБЛИОНОЧЬ" 2018 в Абакане
Акция "Библионочь" пройдет в библиотеках Иркутской области
Библионочь - 2018 в Красноярском крае
Красноярские библиотеки откроют горожанам двери на ночь
Перед "японской" "Библионочью" в Омске пройдут "Библиосумерки" #Культура #Омск
Не проспи ночь в библиотеке! В Кемерове с 21 на 22 апреля пройдет VII международная акция в поддержку чтения "Библионочь".
Акция "Библионочь-2018" пройдет во всех регионах России
Акция "Библионочь" пройдет в государственных библиотеках Иркутской области
Акция "Библионочь-2018" пройдет во всех регионах России
Ночь без сна. Куда отправиться на "Библионочь-2018"