Яндекс.Метрика

​Только два-три из 13 отделений Российской академии наук (РАН) смогли организовать работу по проведению научной экспертизы на приемлемом уровне. Об этом рассказал президент РАН Александр Сергеев в ходе общего собрания профессоров РАН "Большие вызовы и развитие фундаментальной науки в России". 

Одна из основных функций РАН - экспертиза научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение научных исследований и разработок. В частности, академия проводит экспертизу проектов и отчетов научных организаций, а с конца 2018 года и вузов, подведомственных Минобрнауки. Без соответствующего экспертного заключения организации не смогут получить финансирование из бюджета на свои работы. Весной этого года Минобрнауки сообщало, что из-за задержки экспертных заключений со стороны РАН финансирование не могут получить ряд организаций. Однако РАН отрицало, что нарушает сроки экспертизы.

"К настоящему моменту могу сказать, что есть всего два отделения РАН, в которых экспертная деятельность ведется удовлетворительно. Ну три отделения. Но так точно не может дальше продолжаться, потому что нагрузка в центральном аппарате академии, который по-сути спасает РАН от провала, - огромная", - сказал Сергеев.

По его данным, советы, которые существуют в отделениях РАН, категорически не захотели заниматься экспертизой. А значительная часть этих советов вообще не собирается.

"[РАН надо было провести] 17 тыс. экспертиз - много это или мало? У нас 2 тыс. членов РАН, 500 профессоров РАН. То есть, это по 8 экспертиз в год на человека. Если говорить, что мы это не можем делать, то что тогда мы можем делать?", - сказал Сергеев, отметив, что большую надежду в организации работы по экспертизе академия сейчас возлагает на профессоров РАН.

Впервые почетное звание "профессор РАН" было введено в 2015 году. Звание присуждается российским ученым и ученым с российским гражданством не старше 50 лет, которые не являются членами академии. Профессор РАН должен иметь стаж научной деятельности в научных или образовательных организациях не менее 10 лет, почетное звание не предусматривает никаких выплат. За представление позиции профессоров РАН по вопросам развития научного сектора отвечает Координационный совета профессор РАН.

Президент РАН пригрозил Академии судьбой "клуба ученых"
Президент РАН пригрозил Академии судьбой "клуба ученых"
Президент РАН посетовал на нежелание ученых проводить экспертизы
Ученые РАН не хотят делать научные экспертизы, посетовал президент Академии
Глава РАН: Деньги, выделяемые на науку, часто тратятся на ненаучные проекты
Президент РАН пригрозил Академии судьбой "клуба ученых"
Президент РАН пожаловался на утечку денег к проектам, которые лишь прикрываются наукой
Президент РАН раскритиковал нежелание академиков заниматься экспертизой
Президент РАН раскритиковал нежелание академиков заниматься экспертизой
Президент РАН пожаловался на утечку денег к проектам, которые лишь прикрываются наукой
Науку в России спасет... инвентаризация! Надо же зерна от плевел отделять