Яндекс.Метрика

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов выступает категорически против инициативы Минфина, которая предполагает переподчинение РАН министерству образования и науки.

"Мы категорически против предложения Минфина. В случае реализации оно превратит академию в чиновничью организацию", - сказал сегодня ТАСС Фортов.

Он отметил, что во всех странах академии наук являются независимым органом. "В этом весь смысл. Изменив схему финансирования и сделав профильное министерство учредителем, РАН не сможет выполнять свои основные функции", - подчеркнул Фортов.

В Минобрнауки воздерживаются от официальных комментариев инициативы Минфина.

Как ранее сообщили СМИ, Минфин РФ предлагает правительству вернуться к идее оптимизировать госрасходы на школы, вузы, больницы, театры, музеи и другие социальные учреждения. Крупные бюджетные учреждения вновь предлагается сливать с мелкими, персонал сокращать, излишки освободившего имущества продавать.

Одним из важных пунктов плана является изменение схемы управления бюджетными научными, культурными и образовательными учреждениями, которые сейчас имеют особый статус в бюджетной системе. В Минфине считают, что быть учредителем и формировать госзадание для таких структур, как РАН, МГУ имени Ломоносова, СПбГУ, Большой и Мариинский театры, Эрмитаж вместо правительства должны профильные министерства. Сейчас предложение находится в стадии обсуждения.

По материалам ТАСС