Яндекс.Метрика

​Институты Сибирского отделения РАН ждет масштабное сокращение штатов в условиях реформирования госакадемий, считает председатель СО РАН академик Александр Асеев

"В ближайшее время институты ждет жесткое рейтингование в рамках вневедомственных референтных групп. Например, работу Института нефтегазовой геологии и геофизики будут сравнивать с ведущим институтом ОАО "Газпром" - ВНИИГАЗ", - сказал академик на заседании президиума СО РАН. 

Также А.Асеев отметил, что в 2013 году из 16,8 млрд рублей бюджетного финансирования СО РАН 15,4 млрд получают непосредственно институты на проведение научных исследований. 

Анонсированное чиновниками Минобрнауки повышение зарплат научным сотрудникам при неизменном общем финансировании, по мнению председателя СО РАН, повлечет резкое сокращение штатов: для Москвы четырехкратное, в Сибири - почти в два раза. 

А.Асеев также подчеркнул, что необходимо сохранить академические институты, единственные в своих регионах - такие, как тувинский, читинский и ряд других. 

"Неизбежен переход на проектный стиль научной работы с ориентацией на задачи ведущих корпораций и предприятий высокотехнологического сектора сибирской и российской промышленности, таких как ОАО "Информационные спутниковые системы", ФНПЦ "Алтай" и им подобные", - отметил А.Асеев. 

Он также сообщил, что Сибирское отделение РАН уже ведет подготовительную работу с Сибирскими отделениями РАМН и РАСХН по защите имущественного комплекса и отстаивании параметров бюджетной части финансирования институтов сибирской части будущей объединенной РАН. 

Согласно новому закону СО РАН сохранило юридическое лицо в статусе федерального государственного бюджетного учреждения науки, однако, имея собственный бюджет как управляющая, координирующая и инфраструктурная единица, оно не будет консолидировать и распределять денежные средства для научных организаций.