Яндекс.Метрика

Стартовал первый день работы VI Международного форума технологического развития "Технопром-2018" в МВК "Новосибирской области". 27 августа врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и первый заместитель Председателя Госдумы РФ Александр Жуков примут участие в работе в первый день VI Международного форума технологического развития "Технопром-2018".

Ключевой темой "Технопром-2018​" в этом году станет "Наука как индустрия". В центре внимания - проекты и инициативы, направленные на ускорение технологического развития России, обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. В первый день работы VI Международного форума технологического развития, 27 августа, Андрей Травников на торжественном открытии выставки науки, технологий и инноваций "Технопром-2018" приветствовал ее участников.

Руководитель региона осмотрел несколько экспозиций выставки форума и XII Сибирской Венчурной ярмарки. Продолжая идеологию форума, выставка "Технопром-2018" является площадкой для наглядной демонстрации достижений в экономике и промышленности. Во время обхода выставки главе региона была презентована Олимпиада 3D-технологий.

Запланировано участие врио губернатора в пленарном заседании "Как создать научные центры мирового уровня". В конце первого дня работы форума запланировано подписание главой региона ряда соглашений о сотрудничестве.

""Технопром" - очень хорошая площадка, где мы постараемся представить наши предложения и конкретные проекты коллегам из научного сообщества. Но самое главное, хотим представить эти проекты промышленникам, представителям индустрии. Очень важно, чтобы они уже сегодня оценили, насколько заинтересованы в проектах, насколько они будут востребованы в ближайшем будущем. Ведь основная идея "Технопрома" - это укрепление связи между наукой и индустрией", - заявил на пресс-конференции в Москве 15 августа Андрей Травников.

Одним из главных событий мероприятия станет первое публичное слушание проекта "Академгородок 2.0", плана развития Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований и разработок. Проект разрабатывается в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина и должен быть представлен к 30 сентября.

Лаврентьевский Академгородок на пороге небывалого импульса нового развития. Грандиозный проект "Академгородок 2.0" требует строительства новых объектов. Территория Новосибирского научного центра выйдет за рамки "верхней зоны" и захватит площади Краснообска, наукограда Кольцово и других районов после перезагрузки. Вырастет и население Академгородка. Один из самых крупных проектов "Академгородка 2.0" планируют разместить на территории наукограда Кольцово. Это "Источник синхротронного излучения ЦКП "СКИФ"" - Центр коллективного пользования.

Напомним, что Международный форум технологического развития "Технопром", проходящий ежегодно в Новосибирске - одно из крупнейших технологических мероприятий России. На нем традиционно принимают решения, влияющие на развитие экономики всей страны, выступают чиновники высшего уровня, главы компаний-лидеров отрасли, презентуют новейшие инновационные разработки и привлекают миллиарды инвестиций в высокотехнологичные и инновационные стартапы.

Ключевая тема форума в 2018 году - "Наука как индустрия в условиях "идеального шторма"". Участники обсудят содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и ускоренного внедрения наукоемких "интеллектуальных" технологий в традиционных отраслях промышленности и развития индустрии 4.0.


 
 
755353643145522.jpg
 
Стенд СО РАН (Фото: РБК Новосибирск)

***
 
Международный форум технологического развития "Технопром". Досье

27 августа 2018 года в Новосибирске открылся VI Международный форум технологического развития "Технопром". Он продлится до 30 августа.

Форум и выставка "Технопром" проходят ежегодно в комплексе "Новосибирск экспоцентр" (площадь - 38,5 тыс. кв. м). Площадка является одним из крупнейших российских форумов в научно-технологической сфере.

Цель мероприятия - содействие технологическому лидерству российской экономики, разработка и ускоренное внедрение наукоемких интеллектуальных технологий. В работе форума участвуют государственные деятели, российские и международные ученые, эксперты и предприниматели. В рамках "Технопрома" ежегодно проходит Российская венчурная ярмарка.

Организаторами являются правительство РФ, коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, Сибирское отделение РАН, правительство Новосибирской области. Оператор форума - компания "Бизнес-диалог".

История

Впервые "Технопром" прошел в Новосибирске 14-15 ноября 2013 года при поддержке правительства. Он был посвящен развитию технологического потенциала страны и решению задач по выполнению майских указов президента РФ Владимира Путина, подписанных 7 мая 2012 года. Итоговым стало пленарное заседание на тему "Шестой технологический уклад как стратегический вектор развития России" (считается, что мировое сообщество прошло в своем научно-технологическом развитии пять так называемых технологических укладов и вступает в шестой, где преобладают нанотехнологии - прим. ТАСС-ДОСЬЕ).

В рамках "Технопрома" прошла венчурная ярмарка, IX Новосибирский инвестиционный форум и Международный форум "Сибполитех". Форум посетили более тысячи человек. Среди выступавших были вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс. В рамках "Технопрома-2013" было подписано 20 соглашений и протоколов о намерениях. В частности, Новосибирская область договорилась о проектах с банком ВТБ, Российской венчурной компанией и "Роснано".

В 2014 году форум посетили уже 3 тыс. человек, в 2015 году - 4 тыс. Участниками "Технопрома-2016" стали 6,5 тыс. человек. Тогда же на форуме впервые выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Также с 2016 года правительство стало утверждать концепцию выставки.

"Технопром-2017"

V форум "Технопром" прошел 20-22 июня 2017 года под лозунгом "Делай в России". Его посетили около 5 тыс. человек, в том числе Рогозин и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Международным партнером площадки выступила Индия. В ходе "Технопрома" было заключено 12 соглашений, в том числе о создании консорциума в сфере управления знаниями между "Росатомом", НИИ корпоративного и проектного управления, ООО "Группа компаний "Алмаз" и др., о сотрудничестве Новосибирской области с Фондом инфраструктурных и образовательных программ. В выставке участвовали 150 российских предприятий.

"Технопром-2018"

Ключевая тема VI Международного форума технологического развития "Технопром" - "Наука как индустрия в условиях "идеального шторма". Также будут обсуждаться проблемы разработки и внедрения наукоемких технологий, популяризация научно-технологической деятельности, внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Международные партнеры площадки - Китай и Казахстан.

В ходе "Технопрома-2018" будет представлен проект научно-исследовательского центра "Академгородок 2.0", который позиционируется как сибирский аналог центра "Сколково". Всего состоится около 70 деловых мероприятий, выставка инновационных товаров и разработок, а также культурная программа. Свои разработки представят более 200 компаний, участниками форума станут порядка 7 тыс. человек. Предполагается, что "Технопром" впервые посетит президент РФ.

Официальный сайт форума - http://forumtechnoprom.com.

Форум "ТЕХНОПРОМ-2018" | трансляция Телеканала ОТС | 27 августа 2018 (1:36:29)

***

Новосибирский государственный университет принимает участие в технологическом форуме "Технопром-2018", который проходит в Новосибирске с 27 по 30 августа. НГУ представит план развития с 2019 по 2025 годы в рамках проекта Академгородок 2.0. 

На "Технопроме-2018" должно состояться первое публичное слушание проекта "Академгородок 2.0", плана развития Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований и разработок. 
Одна из самых важных ролей в развитии ННЦ отводится Новосибирскому госуниверситету. НГУ будет готовить для ключевых проектов кадры, способные ставить и решать задачи, адекватные современным возможностям. В частности, уже с сентября стартует новая междисциплинарная магистерская программа "Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз", выпускники которой смогут работать на источнике синхротронного излучения. Строительство синхротрона входит в проект "Академгородок 2.0" и должно начаться уже в 2019 году.
 
 Также университет участвует в ряде ключевых проектов: центр радиационных технологий, центр геномных технологий, проект суперкомпьютерного центра и других. Одним из главных проектов "Академгородка 2.0" должен стать кластер ядерной медицины на базе НГУ, куда войдут центр бор-нейтронозахватной терапии, центр ядерной медицины и центр протонной терапии.

 
В Новосибирске начался "Технопром", на который ждут президента
Форум "Технопром-2018" начал работу в Новосибирске
"Притяжение талантов": форум "Технопром-2018" открылся в Новосибирске
В Новосибирске начал работу "Технопром-2018"
"Ждем обратной связи по проекту Академгородок 2.0". В Новосибирске открылся форум "Технопром"
Форум "Технопром-2018" стартовал в Новосибирске
50 стартапов будет представлено на "Технопроме-2018"
Форум Технопром-2018 начал работу в Новосибирске
Форум "Технопром-2018" стартовал в Новосибирске
Алтайский государственный университет принял участие в выставке "Технопром - 2018"
НГУ представит план развития на Технопроме-2018
Технологии для ядерной медицины, ториевой энергетики и ювелирной промышленности представляет Томский политех на крупнейшей выставке Сибири
Академгородок 2.0 ждет Владимира Путина
ТУСУР на "Технопроме": практики преакселерации, интеграции и цифровой опыт
Международный форум технологического развития "Технопром". Досье
Международный форум технологического развития "Технопром". Досье
Международный форум технологического развития "Технопром-2018" начал работу в Новосибирской области
Андрей Травников: "Мы делаем ставку на взращивание своих молодых ученых и инноваторов"
В Новосибирске стартовал форум технологического развития "Технопром-2018"
Начал работу международный форум технологического развития "Технопром-2018"
Наука как индустрия
Андрей Травников: На форуме "Технопром-2018" будут представлены первые результаты работы над развитием Новосибирского научного центра
Технопром-2018: на форуме представят проект "Академгородок 2.0"
Форум "Технопром" начал работу в Новосибирске
Международный форум "Технопром-2018" открыли в Новосибирске
Томская область участвует в форуме "Технопром" в Новосибирске
В Новосибирске открылся международный форум "Технопром"
Форум "Технопром-2018" начал работу в Новосибирске
Форум "Технопром-2018" начал работу в Новосибирске
Наука как индустрия
Международный форум технологического развития "Технопром-2018" начал работу в Новосибирской области
Международный форум технологического развития "Технопром-2018" начал работу в Новосибирской области
Международный форум "Технопром-2018" открыли в Новосибирской области
В Новосибирской области стартовал "Технопром-2018".
Международный форум "Технопром" соберет в Новосибирске 7 тыс. участников
Фоторепортаж: люди, заявления и события первого дня "Технопрома-2018"
На "Технопроме" покажут 12 "президентских" проектов
В рамках Международного форума "Технопром-2018" открылась XII Сибирская венчурная ярмарка
В Новосибирске открылся форум "Технопром"
"Академгородок 2.0": где построят самые крупные объекты
Умный регион: от концепций к реализации
Алтайский государственный университет принял участие в выставке "Технопром - 2018"
Кольцово принимает участие в "Технопроме"
Ученые АлтГТУ им. И.И. Ползунова представляют свои разработки на международном форуме "Технопром-2018"
"Технопром-2018" соберет рекордные 7 тысяч посетителей
Международный форум "Технопром" в Новосибирске
В Новосибирске завершился первый день "Технопрома": фоторепортаж
Более 6 тыс. человек посетили форум "Технопром" в Новосибирске в первый день его работы
Золотой трактор, намордник для храпунов и новый Академ: что покажут Путину на "Технопроме"
Разработки ТУСУРа для "умных" домов и полезного применения беспилотников представлены на "Технопроме"
Иркутские ученые представили свои проекты на международном форуме технологического развития
Путин рассказал, как подтолкнуть молодежь к занятиям наукой
Путин описал стратегию вовлечения молодежи в научную сферу
Путин считает, что в науку нужно привлекать молодежь и иностранцев
Международный форум "Технопром-2018"
Владимир Путин открыл пленарное заседание на "Технопроме-2018"
Международный форум "Технопром-2018"
Международный форум "Технопром-2018"
Бийские предприятия участвуют в VII Международном форуме технологического развития "ТЕХНОПРОМ-2018"
Команда ТГУ представила высокотехнологичные разработки на "Технопроме"
Алтайский край представляет экспозицию на международном форуме "Технопром-2018"
Алтайский край представляет экспозицию на международном форуме "Технопром-2018"
Площадка прорывных решений
СФУ представил инновационные разработки на "Технопром-2018"
СФУ представил инновационные разработки на "Технопром-2018"
Площадка прорывных решений - "Технопром-2018"
На Форуме "Технопром-2018" подписано Соглашение о создании Национального Детского Акселератора
Площадка прорывных решений - "Технопром-2018"
Технопром-2018: Повышается роль центров компетенций НТИ
Команда ТГУ представила высокотехнологичные разработки на "Технопроме"
Команда ТГУ представила высокотехнологичные разработки на "Технопроме"
Команда ТГУ представила высокотехнологичные разработки на "Технопроме"
Ученые Тувы заинтересовали посетителей "Технопрома-2018" своими разработками
Предприятия Росатома приняли участие в IV Международном форуме и выставке технологического развития "Технопром-2018"
Проекты Иркутского научного центра СО РАН представлены в Новосибирске на VI Международном форуме технологического развития «Технопром-2018»
Участие ИВМиМГ в VI Международном форуме и выставке технологического развития "Технопром-2018"
Врачам и армии наука