Яндекс.Метрика

Актуальные вопросы разработки необходимых мер по организации аграрного научно-образовательного центра (АгроНОЦ) в регионе, взаимодействия аграрной науки, бизнеса и агропромышленного комплекса были рассмотрены 2 июня на выездном совещании под руководством заместителя Губернатора Вячеслава Ярманова. 

Вячеслав Ярманов отметил, что АгроНОЦ должен стать механизмом взаимодействия научных, образовательных организаций и предприятий АПК на совершенно новом уровне. «Важно найти эффективную форму взаимодействия наших организаций. При этом, сам механизм должен включить в себя создание новых, прорывных знаний, трансферт технологий и внедрение научных результатов в аграрную отрасль, – подчеркнул замгубернатора. – На базе центра будет вестись подготовка высококвалифицированных кадров нового формата для агропромышленного комплекса, будут созданы условия для вовлечения талантливой и перспективной молодежи в науку, обеспечена академическая мобильность кадров, организованы программы дополнительного профобразования, объединен ресурсный потенциал участников сетевой инфраструктуры».

Как доложил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, в этом году существенно переформатирована поддержка молодых специалистов. Так, выплаты молодым специалистам в сельском хозяйстве увеличены с этого года до 150-200 тысяч рублей, в зависимости от уровня полученного образования. «Безусловно, это повлияет на престижность аграрного образования, на выбор нашей молодежи, которая сейчас принимает решение о своем дальнейшем жизненного пути. Мы будем стремиться к повышению этих выплат как минимум до 500 тысяч рублей, – отметил министр. – Все это в комплексе с созданием АгроНОЦа поможет обеспечить наше сельское хозяйство высококвалифицированными, обладающими современными знаниями специалистами».

Также с 2020 года, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», будут субсидироваться затраты сельхозтоваропроизводителей на подготовку специалистов с заданными компетенциями и проведение производственной практики. На текущий год предусмотрено субсидирование в размере 30% понесенных затрат, а с 2021 года будет субсидироваться 90% затрат сельхозпроизводителей на подготовку специалистов и прохождение практики.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев сообщил, что в ближайшее время регион планирует принять участие в федеральном конкурсе на создание в рамках нацпроекта «Наука» мультидисциплинарного НОЦ мирового уровня, в том числе с агротехнической специализацией. В настоящее время ведется подготовка соответствующей заявки в федеральный центр. Уже определены десять приоритетных направлений в рамках АгроНОЦ – от генной инженерии, клеточных технологий и технологий ускоренной селекции до новых приборов, машин и механизмов в АПК, 18 приоритетных проектов и 32 инициативных проекта, более 25 организаций подтвердили свою готовность стать участниками аграрного научно-образовательного центра, в их числе – НГАУ, НГТУ, НГУ, шесть научных институтов СО РАН, а также различные предприятия и компании аграрного профиля. 

В совещании приняли участие представители Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Федерального исследовательского центра РАН, Института цитологии и генетики СО РАН, Новосибирского государственного аграрного университета, руководители крупных предприятий АПК Новосибирской области. В центре внимания обсуждений были приоритеты в развитии новосибирского АгроНОЦа, необходимые меры по созданию центра, лучшие отечественные и мировые практики выстраивания взаимодействия науки, образования и аграрного бизнеса. Особое внимание было уделено кадровому потенциалу агропромышленного комплекса.

Для справки 

Национальный проект «Наука» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проектов в 2018 году утверждён Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.


С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

В Новосибирске создается новый научный центр
В Новосибирской области будет создан аграрный научно-образовательный центр
В Новосибирской области будет создан аграрный научно-образовательный центр
В Новосибирской области будет создан аграрный научно-образовательный центр
Аграрный научно-образовательный центр будет создан в Новосибирской области
В Новосибирской области будет создан АгроНОЦ
В Новосибирской области будет создан АгроНОЦ
Аграрный научно-образовательный центр будет создан в Новосибирской области
В Новосибирской области будет создан АгроНОЦ
АгроНОЦ подготовит для аграрного бизнеса прорывные технологии и специалистов нового формата