Яндекс.Метрика

​​​​​Лекция сотрудника компании BP Exploration на тему: The "Fracts" of Life (Широко распространенные отказы, возникающие по причине выполнения работ ГРП).

​​

Аннотация:

Гидравлический разрыв пласта является единственной наиболее широко распространенной технологией по заканчиванию скважин и проведению внутрискважинных ремонтных работ в мире, выполняемой как на высокопроницаемых коллекторах, так и на нетрадиционных породах. Постоянно меняясь, приспосабливаясь и ставя под сомнение устоявшееся мнение, она является одной из самых широко и успешно реализуемых технологий в нефтегазовой промышленности.

Тем не менее, несмотря на то, что в университетах преподают теорию и основные принципы гидравлического разрыва пластов, настоящей замены практическому опыту работы и длительному нахождению на объекте работ на стадиях планирования, выполнения и контроля проведения работ ГРП при различных рабочих сценариях, не существует. Данная презентация ставит целью выделить ряд проблем, передать опыт и поделиться знаниями о тех сложностях, которые постоянно повторяются и происходят в сочетании с другими факторами, уменьшая или полностью сводя на нет успех работ ГРП, в особенности на новых или пилотных бассейнах или районах.  Такое понимание сформировано на более чем тридцатилетнем опыте выполнения работ по геологической разведке, оценке и разработке работ ГРП в различных, пограничных и сложных условиях, выполнявшихся в 35 странах, на большом количестве различных типов бассейнов и отложений осадочных материалов. Темы, советы, передовые практические методы и извлеченные уроки будут представлены на примере конкретных ситуаций из практики.

Присутствующие уйдут с обновленным взглядом и пониманием некоторых наиболее часто встречающихся проблем, способных негативно сказаться на ведении работ ГРП. Уроки, извлеченные из практики ведения подобных работ, являются мульти-дисциплинарными и помогут присутствующим получить новый взгляд на эти проблемы, а также станут ключом к открытому обсуждению с коллегами из смежных дисциплин относительно общего понимания принципов гидравлического разрыва пластов, интерпретации его результатов и оказываемого им влияния. Такого рода обсуждение становится особенно важным по мере того, как крупномасштабные проекты разработки ГРП приближаются все ближе к районам с неисследованной геологией и к новым сложным мировым бассейнам, где  набор навыков и опыта ведения подобных работ пока еще не в достаточной мере сформирован. 

Биография:

Мартин Райланс является вице-президентом BP Wells Russia, а также старшим международным советником по вопросам ГРП и интенсификации притока. Он работает с ВР уже 33 года, приступив к работе сразу после выпуска из университета в качестве бакалавра наук в абстрактной математике. Им написано большое количество публикаций; ранее носил звание титулованного лектора Научного общества инженеров-нефтяников; в 2015 г. получил награду «Оптимизация освоений пласта» от сектора Северного побережья Мексиканского залива Научного общества инженеров-нефтяников, является титулованным членом Научного общества инженеров-нефтяников, а также действительным членом научного сообщества Института математики.

Официально он участвовал на всех этапах работы с глубинным насосным оборудованием, КРС и контроля давления.  С недавнего времени он специализируется на нетрадиционных ресурсах, а также на проведении ГРП в районах с проявлением тектонических условий, а также в районах образования высокого давления и высоких температур.  На протяжении всей карьеры он был ответственным за реализацию различных программ геолого-технических мероприятий, пилотных и разведывательных программ.  Получив опыт проживания в более чем 12 странах и опыт работы с глубинным насосным оборудованием в более чем 35-ти странах, он создавал и управлял коллективами, которые выполнили десятки тысяч технологических операций по воздействию на пласт по всему миру.