Яндекс.Метрика

10 июля на 65-м году ушёл из жизни

БАХТУРОВ СЕРГЕЙ ФЁДОРОВИЧ,

​старейший сотрудник института, ученый секретарь по международным связям,
кандидат геолого-минералогических наук.

   ​Сергей Федорович Бахтуров, 1953 года рождения, окончил в 1976 г. Новосибирский государственный университет и был направлен на работу в Институт геологии и геофизики   СО РАН. До 1992 г. включительно он работал в лаборатории осадочных формаций, с 1993 г. по 1996 г. - в лаборатории органической геохимии. В 1997 г., в связи с образованием в составе ОИГГиМ СО РАН нового института - Института геологии нефти и газа, - в лаборатории седиментологии этого института. В 1984 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Битуминозные карбонатно-сланцевые формации Восточной Сибири».

   За время работы в Институте Сергей Федорович стал крупным специалистом в области черносланцевых формаций, литологии и формационного анализа. Им опубликовано и сдано в печать около 50 работ, в том числе две монографии, в которых показано строение этих специфических осадочных образований, намечены черты эволюции черносланцевой седиментации в геологической истории Земли, геохронологические особенности размещения отдельных типов, классов и видов формаций.

   Сергей Федорович Бахтуров принимал участие в работе многих Всероссийских и Международных симпозиумов как докладчик и организатор этих мероприятий.

   За последние 20 лет он принимает активное участие во внешнеэкономической деятельности Института геологии нефти и газа СО РАН. В 90-ые годы   в работе с компаниями «Petroconsultants S.A.», Швейцария, «Petrobras», Бразилия, «Conoco», США, Китайской Национальной Нефтяной Корпорацией, Кембриджским Университетом, Великобритания, Японской ассоциацией технического содействия (ENAA) и многими другими. Совместно с представителями этих организаций проводились полевые работы на Енисейском кряже, в Прибайкалье, в бассейне р. Подкаменная Тунгуска и впоследствии подготовлены научные Отчеты.  В 1997 г. он назначен Ученым секретарем по международным связям Института геологии нефти и газа СО РАН, с 2006 г. – Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, с 2004 по 2006 г. являлся Ученым секретарем ИНГГ СО РАН.

   При его непосредственном участии были заключены международные контракты на выполнение научно-исследовательских работ с известными нефтегазодобывающими компаниями. Им были подготовлены и подписаны десятки договоров и меморандумов о намерениях по научно-техническом сотрудничестве с институтами геологического профиля Германии, Индии Китая, Мексики, Португалии США, Франции, Чехии, Швейцарии.

   За время работы в Институте Сергей Федорович неоднократно поощрялся грамотами, в том числе, Президиума СО РАН. В работе его отличало трудолюбие и дисциплинированность, способность самостоятельно проводить исследования и решать поставленные перед ним задачи.

    Коллеги и друзья всегда будут помнить вдумчивого ученого, талантливого организатора и замечательного человека Сергея Федоровича Бахтурова. 

Похороны состоятся 12 июля 2018 г.
Прощание пройдёт у главного корпуса Института в 13:30, 
а также в Траурном зале по адресу ул. Арбузова, 2г в 14:10.