Яндекс.Метрика

По результатам независимой экспертизы, выполненной российскими и международными экспертами, Российский научный фонд и Национальное исследовательское агентство Франции (ANR) отобрали 7 победителей совместного конкурса проектов. В конкурсе принимали участие исследования по математике и физике.

Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно, а научные проекты будут реализовываться в 2020–2022 годах.

"Поздравляем первых победителей нашего совместного конкурса с ANR! Рассчитываем расширить это число по итогам объявленного недавно конкурса проектов в области математики и наук о Земле. Напомню, что уже месяц, как идёт сбор заявок. В следующем году мы планируем провести очередной конкурс для российско-французских проектов. В нём смогут участвовать представители физики, а также социальных и общественных наук," – прокомментировал итоги конкурса специалист по международным проектам Фонда Сергей Коновалов.


Соглашения будут доступны победителям в ИАС РНФ после 15 октября.


***


Национальное исследовательское агентство Франции финансирует как фундаментальные, так и поисковые исследования по всем областям знания. Грантополучателями агентства являются научные организации, университеты и компании. Отбор проектов осуществляется на конкурсной основе с привлечением компетентной международной экспертизы.

  Cписок победителей - Cписок победителей.pdf

 

 Среди победителей проект НГУ:

 

Номер

 

Название проекта

 

Российская организация - адресат финансирования

 

 

Руководитель российского научного коллектива

 

Руководитель зарубежного научного коллектива

 

Зарубежная организация

20-42-09010  Открытие новых окон в раннюю Вселенную с помощью многоканальной астрономии

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет"

 

Долгов А.Д. Semikoz D.V. French National Center for Scientific Research (Centre National de la Recherche Scientifique)