Яндекс.Метрика

Новосибирский государственный университет отмечает юбилей. На торжественном собрании в Доме ученых присутствовали сотни выпускников разных лет, студенты и фымышата, для многих из которых он уже через год станет alma mater.



Ректор НГУ Михаил Петрович Федорук отметил, что за 55 лет университет проделал насыщенный и подчас очень трудный путь.
— В основе учебного процесса и научно-исследовательской работы студентов всегда был принцип, заложенный основателем Академгородка Михаилом Алексеевичем Лаврентьевым: нет ученых без учеников. Ему НГУ следует уже 55 лет. Из стен университета вышло более 55 000 выпускников, которые стали выдающимися учеными, политиками, бизнесменами, инноваторами, деятелями культуры и искусства. Этих успехов не было бы без самоотверженного труда наших преподавателей и сотрудников, а также талантливых студентов, которыми мы очень гордимся.

С юбилеем университет поздравили ведущие политики региона. Губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий предложил концептуальное толкование 55-летия.
​— Первая пятерка — это величайшая оценка тому замыслу, который был заложен М.А. Лаврентьевым, в смысл будущего учебного заведения как университета с особой сутью развития — связью образования и науки. Вторая пятерка — высочайшая оценка того, что удалось достичь за все эти годы.

Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть поддержал эту точку зрения.   
— Отцы-основатели Академгородка и СО РАН думали о том, что будет дальше, когда развернули в Сибири мощнейшую научную базу. Надо было создавать свою школу — именно поэтому здесь появился НГУ. Это университет, входящий в элиту вузов по качеству подготовки специалистов.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области академик Николай Петрович Похиленко также отметил, что за годы работы НГУ не снизил высочайшую планку.

Преподаватели получили почетные грамоты губернатора Новосибирской области, мэрии Новосибирска и благодарности Законодательного собрания НСО.

О неразрывной связи между НГУ и Сибирским отделением РАН упомянул председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев. Он отметил, что треть работающих в институтах по всей Сибири — выпускники НГУ, а в Новосибирском научном центре — каждый второй сотрудник.
Новосибирский государственный университет и система организации науки в Академгородке оправдали пророческое предсказание Михаила Васильевича Ломоносова — «Российское могущество прирастать будет Сибирью». Так же он сказал, что «университет — друг, более того — единокровный брат Академии наук, который составляет с нею единую плоть и будет заодно с нею трудиться на пользу Отечества». Эти пророческие слова тоже стали реальностью в Академгородке. Вместе с университетом мы создаем 30 совместных лабораторий вместе с ведущими НИИ Новосибирского научного центра. Мы начали работу по созданию технологического института в составе НГУ, который будет мостом между университетом и СО РАН.

Свою благодарность выразили и выдающиеся ученые СО РАН, выпускники разных лет. Среди них — советник РАН академик Николай  Добрецов, директор Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова член-корреспондент Александр Васильевич Латышев, директор Института автоматики и электрометрии академик Анатолий Михайлович Шалагин, директор Института математики им. С.Л. Соболева член-корреспондент Сергей Савостьянович Гончаров и директор Института катализа им. Г.К. Борескова академик Валентин Николаевич Пармон и многие другие.

Новосибирский государственный университет всегда поддерживал обширные международные связи. С поздравлениями прибыли представители ведущих вузов Азии — Университета Тохоку (Япония), Хэйлунцзянского университета (Китай) и Таджикского национального университета. Также с теплыми словами в адрес НГУ выступили ректоры других вузов Новосибирска — НГАУ, СГГА, СГУПС, НГПУ и НГУЭУ.

Торжественное собрание стало первым мероприятием в трехдневной программе празднования юбилея. Под его эгидой пройдет II конгресс выпускников НГУ, круглые столы, экскурсии, встречи выпускников разных лет, спортивные соревнования, концерты и флешмобы.