Яндекс.Метрика

С 27 по 30 августа в Новосибирске пройдет шестой Международный форум технологического развития «Технопром». Рассказывая о программе мероприятия, врио заместителя губернатора НСО Андрей Жуков отметил, что там планируется заключение пятнадцати соглашений.

Главным акцентом «Технопрома» станет взаимодействие науки и бизнеса для коммерческого использования инновационных разработок. Поэтому на самом форуме и сопутствующей выставке (в этом году она тоже будет называться «Технопром», а не «НТИ-Экспо», как раньше) будут представлены те проекты, которые уже имеют собственный опыт реализации в реальном секторе производства. «Выставка должна стать живой демонстрацией преломления науки и производства, трансформации технологий в промышленность», - сказал Андрей Жуков.

Основная цель «Технопрома» в этом году -  содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки ускоренного внедрения наукоёмких интеллектуальных технологий в традиционные отрасли промышленности и развитие «Индустрии 4.0». «Наша главная задача - создание условий для эффективной коммерциализации научных проектов и успешного перехода от опытных образцов к серийному производству, - отметил Андрей Жуков. - Мы все знаем и понимаем, что «треугольник Лаврентьева» (наука – образование - производство) не будет успешным без элементов выхода на коммерческие проекты тех технологий, которые сегодня имеются в копилке СО РАН. Поэтому выставка предполагает формирование спроса на эти технологии, в том числе и от потенциальных партнеров из других регионов». Он добавил, что в форуме примут участие ведущие отечественные ученые, лидеры промышленности, венчурные инвесторы и представители институтов развития. В ходе мероприятия будут разработаны предложения по сокращению перехода от разработки проекта наукоемких интеллектуальных технологий до их внедрения и коммерциализации.

Программа форума, прежде всего, ориентирована на реализацию Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Поэтому основными темами «Технопрома» станут ускорение технологического развития страны и увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инициативы до 50% от общего числа, а также обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий. Кроме того, речь пойдет о создании в базовых отраслях промышленности высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора и об обеспечении производства квалифицированными кадрами. Пленарное заседание пройдет под лозунгом «Наука как индустрия». А одним из центральных событий форума станет презентация проекта развития Новосибирского академгородка. Также будет освещена реализация национального проекта «Наука» и других ключевых направлений развития страны. К выступлению приглашено более пятисот спикеров, 380 из которых уже подтвердили свое участие.  

Кстати, на форум ходит всё больше людей. За пять лет существования «Технопрома» число посетителей увеличилось более чем в шесть раз. В этом году организаторы ожидают семь тысяч гостей. Планируются визиты глав министерств и ведомств, заинтересованных в программе форума, а также руководителей крупных госкорпораций и бизнеса.

Чтобы привлечь на мероприятие еще больше заинтересованных участников, шестого августа прошла презентация форума в Москве. Прежде всего, она была ориентирована на представителей других стран, которые присутствовали на встрече. «Была представлена деловая программа форума с акцентом на мероприятиях потенциально интересующих зарубежных партнеров, - рассказал Андрей Жуков. - По результатам встречи приглашенные участники пообещали проинформировать компании своих стран об этих мероприятиях». Интерес к «Технопрому» уже проявило посольство Ирана, заинтересованное в технологическом сотрудничестве. Также подтвердили свое участие представители Российско-Германской Внешнеторговой палаты, Франко-российской торгово-промышленной палаты и глава Совета по развитию внешней торговли Тайваня. Раньше о своем участии заявили еще шесть стран: Австрия, Азербайджан, Армения, Вьетнам, Китай и Приднестровье.

Что касается выставки, главными ее разделами определены высокотехнологичные производства, природосберегающие технологии, робототехника, нейросети, искусственный интеллект, телекоммуникации, медицинские технологии и биоинформатика. Центром экспозиции станет стенд Новосибирской области. Ключевые проекты, которые будут на нем представлены, - это Центр нанотехнологий, Сибирский центр синхротронного излучения «СКИФ», центр малотоннажной химии и другие. «Вся площадь вокруг центрального стенда для экспонентов зонирована с целью кооперации связей между стендами Новосибирской области и якорными проектами», - пояснил Андрей Жуков и добавил, что на выставке будут представлены компании-экспоненты, обеспечивающие прикладное применение этих разработок. Отдельный стенд будет посвящен Сибирскому отделению Российской Академии наук. Там представят наработки и лучшие технологические решения ученые со всего Сибирского федерального округа. В целом же в выставке примут участие более двухсот отечественных компаний.

Планируется, что в ходе «Технопрома» будет заключено не менее 15-ти соглашений в области науки и промышленного производства. Это будут договора между крупными научными центрами и их потенциальными партнёрами. Уже известно, что будет заключено соглашение между Институтом катализа и компанией «Газпром нефть». Предполагается, что все эти соглашения будут  носить не только рамочный характер, но в дальнейшем перерастут в конкретные контракты.

Кстати, отвечая на вопрос корреспондента «ЧС», Андрей Жуков отметил, что в ходе «Технопрома» будет вестись фиксация всех мероприятий. В частности, после каждого из круглых столов будет опубликована резолютивная часть. Кроме того, на сайт форума планируется выложить полную видеозапись пленарного заседания и итогового совещания форума. 

Справка:

В 2017 году в ходе форума «Технопром» было заключено 12 соглашений. На выставке было представлено более 150 предприятий со всей России.

Марина Вдовик

 

15 соглашений о сотрудничестве подпишут на форуме «Технопром — 2018»  - видео / Новосибирские Новости (1:12)

 

Больше десятка соглашений о сотрудничестве подпишут в Новосибирске на площадках «Технопрома» - видео / ГТРК Новосибирск (0:50)

 

"Технопром-2018" нацелен на коммерциализацию научных разработок
На форуме "Технопром-2018" планируется заключить 15 соглашений
На форуме "Технопром-2018" планируется заключить 15 соглашений
15 соглашений о сотрудничестве подпишут на форуме "Технопром - 2018"
15 соглашений о сотрудничестве подпишут на форуме "Технопром - 2018"
Больше десятка соглашений о сотрудничестве подпишут в Новосибирске на площадках "Технопрома"
Больше десятка соглашений о сотрудничестве подпишут в Новосибирске на площадках "Технопрома"
15 соглашений о сотрудничестве подпишут на форуме Технопром - 2018