Яндекс.Метрика
​С 11 по 15 октября 2021 года в Новосибирске состоится II Всероссийская конференция с международным участием «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность», посвященная памяти академика А. Г. Гранберга. 

Организаторами мероприятия выступят: Сибирское отделение Российской академии наук, Министерство науки и высшего образования РФ, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирский национальный исследовательский​ государственный университет.  

Партнеры конференции: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Новосибирский государственный технический университет.

Конференция продолжает традиции научной школы академика А.Г. Гранберга, внесшего неоценимый вклад в становление региональной науки в России. 

Участники: российские и зарубежные специалисты, научные сотрудники и преподаватели, представители профильных министерств и ведомств, заинтересованные представители органов администрации, бизнеса, общественных организаций и средств массовой информации. Приветствуется участие молодых ученых, специалистов, аспирантов и магистрантов в качестве слушателей и участников обсуждения.

Программный комитет:
Академик А. Г. Аганбегян, академик В. А. Крюков, академик В. В. Кулешов, академик В. Н. Пармон, академик В. Л. Макаров, академик А. Э. Конторович, академик П. А. Минакир, член-корр. РАН В. И. Суслов, проф. Е.А.Коломак, проф. Г. М. Мкртчян, проф. Б. Г. Санеев, проф. В. Е. Селиверстов.

Организационный комитет:
В. И. Суслов – председатель;
Е.А. Коломак – заместитель председателя;
Л. В. Мельникова – ученый секретарь;
А. О. Баранов, Е. Б. Бухарова, О. В. Валиева, А. А. Горюшкин, Н. И. Ибрагимов, Е. А. Колобова, Е. А. Коломак, Б. Л. Лавровский, В. М. Маркова, Г. П. Литвинцева, Н. Н. Михеева, Ю.М., Слепенкова, О. В. Тарасова, С. В. Братющенко, Е. А. Шильцын. 

Научные направления: 

1. Теория и методология пространственной и региональной экономики.
Вопросы для обсуждения: инструментальные методы анализа и прогнозирования пространственного развития; пространственная связность и экономическое взаимодействие регионов страны: тенденции, методы исследования, прогнозы; ресурсная экономика: потенциал и ограничения развития территорий; городская система страны: ресурсы и проблемы развития и др.
2. Стратегии, программы и проекты социально-экономического развития страны и ее макрорегионов.
Вопросы для обсуждения: стратегия пространственного развития России; разработка стратегий развития макрорегионов, субъектов федерации и муниципальных образований и др.
3. Экономико-математическое моделирование межрегиональных и межотраслевых отношений.
Вопросы для обсуждения: оптимизационная межрегиональная межотраслевая модель: новые задачи и постановки инструмента исследования пространственного развития; межотраслевые модели в изучении и прогнозировании развития и взаимодействия регионов; агент-ориентированные модели и др.
4. Россия в мировой экономике, Сибирь, Дальний Восток, Арктика в экономике России и мира
Вопросы для обсуждения: Азиатская часть России: проблемы и перспективы развития; история и эволюция подходов к освоению; российская Арктика: проблемы и перспективы развития в новых геополитических, экономических и технологических условиях; инфраструктура пространственного развития: энергетика, транспорт, инновационная система, жизнеобеспечение и др.
5. Институциональные аспекты развития региональных систем 

Будут организованы круглые столы на темы:
  • «Проблемы регионального стратегического планирования»;
  • «Преподавание в ВУЗах дисциплин по региональной экономике»;
  • «Проблемы экологии и природопользования».
В рамках II Гранберговской конференции также пройдет XVII Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии». 

Оргкомитет открыт для предложений по организации дополнительных секций, проблематика которых соответствует тематике конференции. Ваши предложения мы ожидаем до 15 мая 2021 г. по адресу conf_granberg@ieie.nsc.ru.

Публикации 

По результатам работы конференции будет опубликован сборник научных трудов, индексируемый в РИНЦ постатейно. Лучшие доклады получат рекомендацию к публикации в рецензируемых журналах: «ЭКО», «Регион: экономика и социология», «Мир экономики и управления» от Оргкомитета совместно с редакциями журналов.

Требования к докладам и сроки представления 

Отбор докладов для тематических сессий и круглых столов предусмотрен на конкурсной основе. Оргкомитет конференции организует рецензирование поступивших тезисов и отбор докладов для включения в программу конференции. 

Участие в конференции только очное. Тезисы должны ясно отражать замысел и цель исследования, содержать описание методологических основ, методических приемов, информационной базы исследования; включать краткое изложение результатов исследования, позволяющее оценить их научную значимость и новизну. Участие с докладом предполагает две формы – устный доклад и стендовый доклад. 

Просим направлять заявки на участие в конференции до 15 мая 2021 года путем заполнения формы регистрации участника на сайте конференции http://ieie.su/conf/granberg2021

К 15 июня 2021 года Оргкомитет отберет доклады для включения в программу конференции и разошлет приглашения участникам конференции. Информация будет представлена на сайте конференции в виде предварительного варианта программы конференции. Участникам требуется подтвердить свое участие по электронной почте или на сайте конференции до 1 июля 2021 г., в противном случае доклад автоматически исключается из программы. Просим выдерживать сроки представления тезисов и докладов. 

Важные даты: 

Регистрация, представление тезисов и заявок на публикацию – до 15 мая 2021 г.
Уведомление о включении в программу Конференции –15 июня 2021 г.
Подтверждение участия – до 1 июля 2021 г.
Представление полных текстов докладов – до 10 сентября 2021 г.

Место проведения конференции: Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 17, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, ул. Пирогова, 1, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

Контактная информация:
E-mail Оргкомитета: conf_granberg@ieie.nsc.ru,
тел./факс: (383) 330-05-30. 

Организационный взнос 

Организационный взнос за участие в конференции составляет 2000 руб. Оплата производится после включения доклада в программу конференции и получения приглашения. Участие в работе XVII Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» бесплатное. 

Организационный взнос включает посещение пленарных и секционных заседаний, участие в круглых столах, сертификат участника (по запросу) и кофе-брейки.

Правила оформления материалов 

Названия файлов должны иметь следующий вид:
Иванов_Заявка; Иванов_Статья; Иванов_Тезисы

Объем тезисов – 7-10 тыс. знаков с пробелами с учетом всех элементов (информации об авторах, названия, списка литературы).
Текстовый редактор – Microsoft Word.
Формат страницы – А4.
Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12 пт. Межстрочный интервал – одинарный.
Выравнивание текста – по ширине страницы. Отступы красной строки – 10 мм. Все поля – 2 см.
В первой строке указывается код УДК с абзацным отступом.
Во второй строке указывается код JEL с абзацным отступом.
Ниже – инициалы и фамилии авторов строчными буквами, выравнивание по центру первой страницы.
Ниже – место работы или учебы (учреждение, город).
Ниже, после пустой строки – заголовок статьи строчными буквами.
Ниже – аннотация объемом до 500 знаков.
Ниже ключевые слова (до 7 слов).
Объем статьи – 25-40 тыс. знаков с пробелами с учетом всех элементов (информации об авторах, названия, аннотации, ключевых слов, списка литературы).
Текстовый редактор – Microsoft Word.
Формат страницы – А4.
Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12 пт. Межстрочный интервал – одинарный.
Выравнивание текста – по ширине страницы. Отступы красной строки – 10 мм. Все поля – 2 см.
В первой строке указывается код УДК с абзацным отступом.
Во второй строке указывается код JEL с абзацным отступом.
Ниже – инициалы и фамилии авторов строчными буквами, выравнивание по центру первой страницы.
Ниже – место работы или учебы (учреждение, город).
Ниже, после пустой строки – заголовок статьи строчными буквами.
Ниже – аннотация объемом 150-250 слов.
Ниже ключевые слова (до 7 слов).
Ниже на английском языке в том же порядке – инициалы и фамилия автора, место работы, название статьи, аннотация и ключевые слова. (См.образец оформления в Приложении 3)
Ниже, после пустой строки – текст статьи.
Для создания формул использовать встроенные возможности Microsoft Word: Equation или MathType. Рисунки и графики должны иметь четкое изображение и быть выдержаны в черно-белой гамме (сборник выходит черно-белым). Рисунки и графики вставлять в текст статьи. Шапки таблиц не тонировать, не печатать жирным шрифтом. Отдельные ячейки таблиц можно выделить серым или черным цветом только в том случае, если тон несет какую-либо смысловую нагрузку.
Библиографические ссылки оформляются в квадратных скобках (например, [5, с. 64]). Список использованной литературы располагается в конце статьи и оформляется согласно требованиям ГОСТ.
Представленные на конференции материалы, прошедшие рецензирование, публикуются в авторской редакции.

Образец оформления статьи

УДК: 332.025.12; 332.330.15

JEL K050

И.И. Иванов

Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск, Россия

 Проблемы пространственного развития экономики РФ
в исследованиях новосибирской школы региональной науки

Аннотация

Дается краткое описание модельного аппарата, используемого в ИЭОПП СО РАН для анализа пространственного развития экономики, и представляются ключевые характеристики методологии анализа: сценарный анализ, коалиционный анализ (расчеты по всем возможным подмножествам регионов системы), экономическое равновесие, кооперативные игры. Приведены результаты расчетов по СССР накануне распада и по современной России. Показано, что степень однородности экономического пространства растет, но остается весьма высокой, в обозримой перспективе регионами-донорами будут являться Дальневосточный, Северо-Западный, Уральский и Сибирский федеральные округа. Основным реципиентом, с огромным «всасывающим» эффектом – Центральный федеральный округ.

Ключевые слова: межотраслевая модель, многорегиональная модель, эффекты межрегиональных взаимодействий, коалиция, эквивалентный и взаимовыгодный обмен.​ 

Источник: www.ras.ru